На втором энергоблоке АЭС «Руппур» в Бангладеш начался монтаж парогенераторов

На втором энергоблоке АЭС «Руппур» (генподрядчик сооружения АЭС — АО АСЭ, Инжиниринговый дивизион Росатома) начались работы по монтажу парогенераторов – первый агрегат установлен в проектное положение.

«Установка парогенераторов – одно из ключевых событий при сооружении энергоблока АЭС. Этой операции предшествовала большая работа по обеспечению строительной готовности реакторного здания. Все четыре агрегата блока планируется установить до конца октября», — сообщил вице-президент АО АСЭ — директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий, уточнив, что далее на энергоблоке стартуют работы по монтажу главных циркуляционных трубопроводов – основных трубопроводов первого контура.

Парогенератор весом 324,7 т и длиной 13,8 м подняли на транспортный портал с помощью крана Liebherr LR 11350 грузоподъемностью 1350 т. С помощью монтажной тележки агрегат был доставлен в центральный зал реакторного отделения, после чего установлен на штатное место с помощью полярного крана грузоподъёмностью 360 т.

Справочно:

Парогенератор представляет собой теплообменный аппарат и предназначен для производства пара, поступающего на турбогенератор для преобразования тепловой энергии в электроэнергию. Парогенераторы относятся к основному оборудованию первого контура АЭС.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.

https://ase-ec.ru

502
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.