Работники «Уралатомэнергоремонта» завершили работы по капремонту энергоблока №3 Белоярской АЭС

Продолжительность ремонта, включая работы в рамках программы модернизации блока и продления срока его эксплуатации, составила 75 суток. Ремонтные работы выполнены в срок в соответствии с утвержденными графиками.

Ключевой задачей планово-предупредительного ремонта (ППР) являлась модернизация парогенератора ПГ-5 с заменой 8 модулей испарителей и 1 модуля пароперегревателя. В ходе выполнения работ были смонтированы «леса» под каждый модуль, произведен демонтаж теплоизоляции и электрообогрева; при участии персонала цеха централизованного ремонта Белоярской АЭС, был выполнен демонтаж отработавших модулей и монтаж новых: стыковка, сварка и контроль сварных соединений трубопроводов обвязки с обратной сборкой электрообогрева и теплоизоляции.

Также в рамках ППР был выполнен капитальный ремонт турбины и генератора №6, техническое освидетельствование теплообменного оборудования подогревателя высокого давления 5ПВД-5,7 и подогревателя низкого давления 4,5ПНД-2, подготовка к проведению эксплуатационного контроля металла оборудования и трубопроводов — более 2700 мест контроля, ремонт арматуры, насосного и вентиляционного оборудования, механическая чистка теплообменных труб основных конденсаторов турбин, замена элементов оборудования и трубопроводов по техническим решениям, ремонт электротехнического оборудования.

«Завершен ремонт 3-го блока, а вместе с ним продолжительная ремонтная кампания, которая длилась на блоках Белоярской АЭС почти 4 месяца — рассказал главный инженер «УралАЭР» Алексей Соловьёв, — Персонал справился со своей задачей на «отлично», в очередной раз подтвердив высокий уровень квалификации, трудоспособность и сплоченность коллектива. Для выполнения поставленных задач на ремонт блока № 3 дополнительно было прикомандировано 170 человек с других филиалов АО «Атомэнергоремонт». Персонал филиалов показал высокий уровень взаимодействия и планирования процесса. Особо отмечу хороший уровень подготовки блоков Белоярской АЭС к ППР, который позволил пройти оба ремонта без производственных потерь — и на блоке № 4 и на блоке № 3.

В течение следующих двух лет на энергоблоке № 3 нам предстоит выполнить аналогичный объём работ по замене модулей парогенераторов 4-й и 6-й петли. Полученный в рамках прошедшего ремонта опыт обязательно будет использован при дальнейшем планировании указанных работ с целью достижения целевых показателей продолжительности ремонта».

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.