На заседании штаба по сооружению ИЯУ МБИР обсудили три ключевых события 2023 года

В Димитровграде (Ульяновская область) состоялось заседание оперативного строительного штаба по вопросам хода реализации проекта многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (ИЯУ МБИР). Оно прошло под руководством директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова.

«Согласно плану на 2023 год, на проекте реактора на быстрых нейтронах запланировано несколько ключевых точек – завершение строительных работ по возведению градирни, завершение двух блоков и двух сложных инженерных объектов, а также монтаж мостового крана грузоподъемностью 125 тонн. Внедрение на стройке инновационных инструментов и высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому повышать конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом», — сказал Геннадий Сахаров.

Он также напомнил, что в январе на стройплощадке были завершены работы по ключевому событию – установке корпуса в проектное положение.

«Сегодняшние темпы сооружения реактора МБИР демонстрируют нашим зарубежным партнерам высокую степень его технологической готовности и свидетельствуют о минимальных рисках при присоединении к Международному центру исследований, формируемому на базе реактора МБИР, что безусловно повышает его конкурентоспособность на мировом рынке нейтронных технологий», — заявил директор международных научно-технических проектов Госкорпорации «Росатом», генеральный директор ООО «Лидер Консорциума «Международный центр исследований на базе реактора МБИР» Василий Константинов.

В настоящее время на площадке трудятся около 1300 рабочих. «С нашим генподрядчиком — «Оргэнергостроем» — у нас сложилось конструктивное, плодотворное сотрудничество. Строительство идёт строго в графике, все вопросы решаем сообща. Кроме того, совместно реализуем на нашей площадке и социальные инициативы: в феврале и марте – уже в четвёртый раз – у нас работают студенческие строительные отряды, делимся с ребятами своими знаниями и опытом. Уверен, что вскоре они пополнят ряды атомщиков нашей страны», — отметил заместитель директора по сооружаемым объектам ГНЦ НИИАР Сергей Киверов.

Для справки:

Заседания по контролю строительных работ на проекте МБИР проходят регулярно при участии представителей Госкорпорации «Росатом», ОЦКС Росатома, АО «Наука и Инновации», АО «ГНЦ НИИАР», АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», АО «НИКИЭТ», АО «Атомтехэнерго» и членов Ассоциации организаций строительного комплекса атомной отрасли.

МБИР – это многоцелевой исследовательский реактор четвертого поколения на быстрых нейтронах. Возводится в рамках второго федерального проекта комплексной программы развития атомной науки и технологий (РТТН). После ввода в эксплуатацию установка станет самым мощным (150 МВт) работающим исследовательским реактором в мире. Она придет на смену широко востребованному сегодня реактору БОР-60, который уже более полувека функционирует на площадке ГНЦ НИИАР, и позволит проводить реакторные и послереакторные эксперименты, отточить технологии наработки изотопов и модифицированных материалов. Главный конструктор проекта –– АО «НИКИЭТ», научный руководитель – АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» (входит в научный дивизион Росатома), генеральный проектировщик – ГСПИ. Генеральный подрядчик строительства – АО «Институт «Оргэнергострой» (Москва). Организацией участия зарубежных и российских специалистов в проекте международного центра исследований (МЦИ) МБИР занимается ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР».

Второй федеральный проект КП РТТН направлен на создание экспериментально-стендовой базы для разработки технологий двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом. Одним из ключевых направлений проекта является строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, что позволит обосновать технологии двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания топливного цикла. Его основное предназначение – проведение реакторных испытаний инновационных конструкционных и топливных материалов активных зон ядерно-энергетических систем четвертого поколения, включая реакторы на быстрых нейтронах и тепловые реакторы малой и средней мощности. Установка станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов на быстрых нейтронах в мире, аналогов которому нет в мире. На базе ректора МБИР также создается Международный центр исследований (МЦИ МБИР), развитие которого заложит фундамент для продвижения технологий реакторов на быстрых нейтронах на мировом рынке путем создания широкой международной научной коллаборации.

Комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» (КП «РТТН») разработана Госкорпорацией «Росатом» совместно с НИЦ «Курчатовский институт», Российской академией наук, а также Министерством науки и высшего образования РФ. Она включает разработку новых передовых технологий и материалов, образцов новой техники, техническое перевооружение, строительство уникальных комплексов и объектов инфраструктуры в области атомной энергетики и управления реакциями термоядерного синтеза, а также атомных станций малой мощности.

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

https://www.rosatom.ru

479
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.