Специалисты «Уралатомэнергоремонт» заменили модули парогенератора на энергоблоке №3 Белоярской АЭС

Специалисты «Уралатомэнергоремонта» (филиал АО «Атомэнергоремонт, входит в контур управления Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») успешно завершили работы по замене восьми модулей парогенератора шестой петли циркуляции теплоносителя в рамках среднего ремонта энергоблока БН-600 Белоярской АЭС.Каждая секция парогенератора состоит из трёх модулей: испарительного, промпароперегревательного и основного пароперегревателя. В настоящее время заменены уже 17 модулей из 25, запланированных к замене в течение трех лет.

«Замена испарительных модулей парогенераторов — это одна из ключевых работ по модернизации блока в рамках продления срока его эксплуатации, — рассказал главный инженер «Уралатомэнергоремонта» Алексей Соловьёв — Новые модули перед установкой подвергают входному контролю, проверяя соответствие оборудования всем предъявленным техническим требованиям. Их закрепляют в стойке в машинном зале энергоблока, затем специальным краном, который находится на крыше энергоблока, модули перемещают из машинного зала в парогенераторное отделение — к месту установки».

По его словам, работники «Уралатомэнергоремонта» провели все подготовительные процедуры перед извлечением модуля, а после установки новых модулей обеспечили подключение к ним всех систем, обеспечивающих непрерывную работу. Специалисты пристыковали трубопроводы, провели контроль сварных соединений, смонтировали электрообогрев, теплоизоляцию.

Конструкция прогенератора длиной 16 метров сопоставима по высоте с пятиэтажным домом и весит 20 тонн. До конца 2025 года необходимо будет заменить еще 8 таких модулей. Также в рамках модернизации во время ремонта будет проведена замена трёх насосов — №4, 5, 6 НГО (насос газоохладительный генератора).

Работы выполняются в соответствии с графиком среднего ремонта энергоблока № 3.

Для справки:

АО «Атомэнергоремонт» – головная специализированная ремонтная организация атомной отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет ремонтные работы на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом», атомных ледоколах ФГУП «Атомфлот» и единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
459
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.