Росатом окажет услуги по технической поддержке эксплуатации АЭС «Тяньвань» (Китай)

26 марта в рамках XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024», проходящего в Научно-технологическом университете Сириус» (г. Сочи), АО «Русатом Сервис» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») и Цзянсуская корпорация по ядерной энергетике (JNPC, Китай) расширили сотрудничество по направлению технического обслуживания АЭС «Тяньвань».

От имени АО «Русатом Сервис» контракт был подписан генеральным директором Евгением Сальковым, китайскую сторону представлял председатель Совета директоров JNPC Чжан И. Документ был подписан в присутствии первого заместителя генерального директора — директора Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилла Комарова и заместителя генерального директора Китайской государственной корпорации ядерной промышленности (CNNC) Шэнь Яньфэна.

Стороны заключили долгосрочный контракт на оказание комплексной технической поддержки эксплуатации энергоблоков № 1, № 2, № 3 и № 4 АЭС «Тяньвань». Подписанный контракт позволит гарантировать своевременное оказание услуг по оборудованию и системам российской поставки для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации станции.

«АЭС «Тяньвань» является примером взаимовыгодного сотрудничества России и Китая в атомной сфере. История взаимоотношений по проекту АЭС «Тяньвань» насчитывает уже 27 лет, и подписание очередного сервисного контракта ознаменовало новый этап эффективного партнерства, направленного на обеспечение устойчивой работы ключевого энергообъекта Китая», — отметил генеральный директор АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков.

После завершения сооружения энергоблоков АЭС «Тяньвань» и сдачи их заказчику в эксплуатацию АО «Русатом Сервис» продолжит оказывать технические услуги по сопровождению их эксплуатации.

Для справки:

АО «Концерн Росэнергоатом» — крупнейшая генерирующая компания страны и лидер в производстве зеленой электроэнергии является ядром Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». В его состав на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, в эксплуатации находятся 36 энергоблоков (включая плавучий энергоблок (ПЭБ) ПАТЭС в составе двух реакторных установок) суммарной установленной мощностью свыше 28,5 ГВт. Доля атомной генерации на сегодняшний день составляет около 20% от всего объема выработки электроэнергии в стране. Таким образом, каждая пятая лампочка в РФ горит от энергии, выработанной атомными станциями.

АО «Русатом Сервис» входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом. География проектов АО «Русатом Сервис» охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение. С 2022 года компания активно развивает направления возобновляемой энергетики – малую гидроэнергетику, биогазовые реакторы, свалочный газ. В качестве приоритетной реализуется модель BOOТ (строим-владеем-эксплуатируем-продаём). Референции АО «Русатом Сервис» в секторе ВИЭ включают проектирование каскада гидроэлектростанций в Болгарии, ГЭС для изолированного энергопотребителя в Кыргызстане и поставку оборудования для Сегозерской ГЭС в Карелии. В ближайшей перспективе компания также планирует занять позицию ключевого участника бизнеса в строительстве биореакторов большой мощности, реализуя стратегию развития Госкорпорации «Росатом» с использованием «зеленой энергии». В рамках направления Робототехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами. www.rusatomservice.ru

Инжиниринговый дивизион Росатома в рамках проекта сооружения энергоблоков № 7 и №8 АЭС «Тяньвань» выполняет проектирование и поставку документации и оборудования для «ядерного острова» и предоставление сопутствующих услуг (авторский надзор, шеф-монтаж, шеф-наладка) заказчику.

Международный форум «АТОМЭКСПО», организуемый при поддержке Госкорпорации «Росатом», проводится с 2009 года. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, на которой руководители ведущих отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают задачи развития ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками. Формат форума включает в себя выставку и обширную деловую программу, главными темами которой традиционно являются развитие атомной энергетики как экологически чистого источника энергии; управление человеческим капиталом; создание инфраструктуры атомной энергетики; финансирование и инвестиции в энергетике; развитие неэнергетических ядерных технологии и многие другие. Оператором форума выступает ООО «Атомэкспо».

Россия активно развивает сотрудничество со всеми заинтересованными странами. Продолжается реализация крупных международных проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.

https://www.rosenergoatom.ru

Регион:
227
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.