Сотрудники и ветераны СХК приняли участие в мероприятиях, посвященных 65-летию физико-технического о

Около полусотни работников и ветеранов АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), выпускников физико-технического факультета Томского политехнического университета, приняли участие в мероприятиях, посвященных 65-летию физико-технического образования в Сибири. Юбилейные мероприятия прошли с 3 по 5 июня 2015 года в Национальном исследовательском Томском политехническом университете.

Решение Совета Министров СССР об открытии при Томском политехническом институте физико-технического факультета было принято 7 мая 1949 года – практически через полтора месяца после решения о строительстве СХК. Первый набор студентов на новую специальность состоялся 1 сентября 1950 года. С тех пор физтех стал настоящей кузницей кадров для комбината. В настоящее время более тысячи выпускников ТПУ работают на СХК.

Физико-технический институт (ФТИ) был сформирован базе Томского политехнического университета в 2010 году. Сегодня ФТИ и СХК ведут совместные научные проекты, разрабатывают новые технологии. «Наше сотрудничество с СХК имеет хорошие перспективы как сейчас, так и в будущем. Образовались мы фактически в одно время и все эти годы идем вместе, продолжая готовить для комбината инженерные кадры», — сказал заведующий кафедрой химической технологии редких элементов Физико-технического института (ФТИ), профессор Александр Дьяченко. Кроме этого ФТИ и СХК ведут совместную научную работу по нескольким актуальным темам, таким как проект «Прорыв», редкоземельные материалы, фторидные технологии.

На торжественном заседанием Ученого совета ФТИ сотрудников и ветеранов ТПУ поздравил генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин. «Физтех всегда был и остается для СХК основной «кузницей кадров». Мы ни разу не усомнились в высоком качестве подготовки специалистов, которые выходят из стен Томского политехнического университета, – сказал он. – Кроме этого мы продолжаем вести совместную научную работу над реализацией целого ряда перспективных проектов и программ, внедрением новых передовых технологий». С. Точилин пожелал дальнейших побед на учебной, научной и творческой ниве. В качестве подарка гендиректор комбината вручил руководителю ФТИ Олегу Долматову денежный сертификат.


Отдел по связям с общественностью АО «СХК»http://www.rosatom.ru
290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.