В Боровом РК состоится I международный деловой фестиваль работников ВИЭ

В курортной зоне Боровое 4 – 5 июля пройдет I международный деловой фестиваль работников отрасли возобновляемой энергетики.

Директор департамента по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики РК Айнур Соспанова в ходе пресс-конференции в СЦК отметила, что проведенные в 2018 году первые международные аукционные торги для проектов ВИЭ (возобновляемые источники энергии) продемонстрировали большой интерес как местных, так и международных участников.

«В 2019 году Министерство готовит аукционы на 250 МВт, график их проведения уже размещен на сайте Министерства. В 2018 году выработано 1,35 млрд кВтч «зеленой» энергии – доля в общем объеме произведенной электроэнергии составила 1,27%», — сказала она.

Спикер также проинформировала о работе проводимой по привлечению инвестиций в сектор ВИЭ путем подписания ряда соглашений и меморандумов на сумму 100 млрд тенге.

«Как следствие, на сегодняшний день в секторе возобновляемой энергетики в стране с начала года появилось 7 объектов ВИЭ, суммарно установленная мощность которых равна 147,6 МВт. В целом на текущий момент в Республике имеется 74 действующих объектов ВИЭ суммарной мощностью 678, 6 МВт», — сообщила А.Соспанова.

В свою очередь, о мировых трендах и статистике в области солнечной энергетики рассказал председатель Совета директоров ОЮЛ «Казахстанская ассоциация солнечной энергетики» Нурлан Капенов.

«На планете 90 стран уже используют солнечную энергию для выработки электричества, а в 32 странах установлено более 1 ГВт солнечных электростанций. Странами, лидирующими в развитии солнечной энергетики, сегодня являются Китай (176 ГВт), США (62 ГВт), Япония (56 ГВт), а также Германия (45 ГВт) и Индия (33 ГВт). Для сравнения общая установленная мощность всех электростанций Казахстана составляет 21 ГВт», — отметил он.

Как проинформировал Нурлан Капенов, по итогам 2018 года установленная мощность мировой солнечной энергетики превысила 500 ГВт.

«По итогам строительства в 2018 году работает более 100 ГВт фотоэлектрических станций. Всего 2 года понадобилось мировой солнечной энергетике, чтобы увеличить установленную мощность СЭС с 300 до 500 ГВт. Для сравнения, установленная мощность АЭС в мире составляет около 400 ГВт», — отметил он.

Как известно, авторитетные мировые эксперты прогнозируют, что в 2019 году во всем мире будет установлено 129 ГВт фотоэлектрических солнечных электростанций, т.е. на 29 ГВт больше, чем в 2018 году.

http://energo.gov.kz

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.