Установленная мощность солнечной энергетики Венгрии превысила 5,6 ГВт по итогам 2023 г

По информации министерства энергетики Венгрии, в 2023 году установленная мощность солнечной энергетики Венгрии увеличилась на рекордные 1,632 ГВт, превысив к концу декабря отметку в 5,6 ГВт.

По предварительным данным венгерского системного оператора MAVIR, к энергосистеме страны сейчас подключено 5,649 ГВт солнечных мощностей, из которых 3,3 ГВт приходится на крупные («промышленные») солнечные электростанции, а 2,3 ГВт — на домашние фотоэлектрические установки. Население Венгрии составляет около 9,7 млн чел.

В 2024 году Венгрия планирует поддержать рост домашних фотоэлектрических систем посредством программы Solar Plus, схемы грантов на установку современных солнечных панелей и систем хранения с общим бюджетом 75,8 млрд форинтов (199 млн евро), которая, как ожидается, окажет поддержку более 15000 домохозяйствам.

Развитие солнечной энергетики в Венгрии происходило очень быстро в последние пять лет. В 2018 году её установленная мощность составляла 728 МВт, а в 2022 году достигла уже 4 ГВт.

В том же году правительство Венгрии объявило о своем намерении увеличить мощности солнечной энергетики до 14 ГВт к 2030 году.

Рост возобновляемых мощностей должен сопровождаться значительными инвестициями в сети и хранение энергии для обеспечения безопасности поставок. Поэтому в этом году инвестиции в электросети вновь увеличатся, отметили в министерстве энергетики Венгрии.

По предварительным данным, Европа ввела в эксплуатацию 56 ГВт мощностей солнечной энергетики в 2023 году.

https://renen.ru/

Регион:
385
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.