Мощность солнечной энергетики Нидерландов превысила 24 ГВт по итогам 2023 года

В 2023 году в Нидерландах были введены в эксплуатацию солнечные электростанции общей мощностью 4,82 ГВт, что примерно соответствует показателю 2022 года. Информация приводится в ежегодном отчете (Nationaal Solar Trendrapport 2024) компании Dutch New Energy Research.

Установленная мощность фотоэлектрической солнечной энергетики страны достигла 24,4 ГВт. По этому показателю Нидерланды, вероятно, вошли в первую мировую десятку по итогам 2023 года.

Более того, по нашей оценке, голландцы вышли на первое место в мире по установленной солнечной мощности на душу населения (примерно 1,35 кВт). Ранее это место занимала Австралия. Весьма примечательный факт, поскольку Нидерланды нельзя отнести к числу стран с щедрыми солнечными ресурсами. Годовой КИУМ солнечной генерации составляет здесь примерно 10%.

К слову, ранее мы показывали, что солнечные электростанции в России могут работать намного эффективнее, чем в Европе. Наша страна располагает огромными территориями, на которых солнечная радиация и, соответственно, выработка солнечных электростанций значительно превышает европейские показатели. Мы демонстрировали это с цифрами на примере объектов российской компании «Солар Системс». Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) СЭС «Старомарьевская» в Ставропольском крае превышает 16%. Близкий результат показывает и солнечная электростанции компании в Астраханской области.

В Нидерландах, как и в соседней Бельгии, большую роль играют малые распределенные (домашние) солнечные электростанции. Из новых мощностей, установленных в прошлом году, около 2,5 ГВт пришлось на домашние устройства. Остальные 2,4 ГВт – это СЭС при торгово-промышленных предприятиях, а также крупномасштабные энергетические объекты.

Согласно официальной статистике Нидерландов, общая выработка электроэнергии в стране в 2023 году составила 120 ТВт*ч, из которых 48% было произведено на основе ВИЭ. Солнечная энергетика выработала 21 ТВт*ч или 17,5% всей произведенной электроэнергии. Это, конечно, уникальный показатель, которым сегодня не может похвастаться ни одна промышленно развитая страна.

Согласно недавнему отчету Netbeheer Nederland, голландской ассоциации национальных и региональных операторов электро- и газовых сетей, к 2050 году страна может достичь от 100 до 180 ГВт установленной мощности солнечной энергетики

Таким образом, следующий интересный вывод вырисовываются из голландских результатов. Даже в странах с развитой экономикой, обладающих к тому же посредственными солнечными ресурсами, солнечная энергетика может вырабатывать весомые объемы электроэнергии без ущерба для системной надежности.

https://renen.ru

Регион:
233
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.