Компания Enel Green Power торжественно запустила новую производственную линию гетероструктурных двусторонних солнечных панелей (HJT) на заводе 3SUN

Катания, 25 октября 2019 г. — Компания Enel Green Power открыла новую производственную линию на своем заводе 3SUN по созданию двусторонних солнечных панелей на основе гетероструктурной технологии (HJT), которая сочетает в себе аморфный и кристаллический кремний. Президент региона Сицилия Нелло Музумечи, мэр Катании Сальво Польезе, Глава Enel Green Power Антонио Каммисекра, а также глава 3SUN Антонелло Ираче совместно дали старт производству на заводе.

Это событие завершает проект технологического перехода для завода 3SUN 2.0. Проект был запущен во втором квартале 2018 года и был разделен на три этапа с целью создания так называемой «Фабрики солнца» (ит. «La fabbrica del sole») Enel Green Power, способной выпускать солнечные панели на непрерывной основе, 24 часа в сутки, 365 дней в году, производя около 1400 панелей в день, что в общей сложности составит около 500,000 панелей в год.

“Запуск этой новой производственной линии является важной вехой и тем процессом, которому Enel Green Power оказала активную поддержку. Мы верили и инвестировали в этот передовой инновационный проект, таким образом стремясь подчеркнуть высокое качество итальянской промышленности на мировой арене, особенно в таком конкурентном секторе, как солнечная энергия. Мы будем стараться и в дальнейшем проводить исследования и развивать эту технологию, так как мы стремимся к повышению ее эффективности, устойчивости и конкурентоспособности, будучи уверенными, что мы являемся глобальным технологическим форпостом сектора солнечной энергетики” – Антонио Каммисекра, Глава Enel Green Power.

“Мы являемся первой компанией в мире, которая в промышленных масштабах производит солнечные панели на основе инновационной двусторонней гетероструктурной технологии «HJT». Мы надеемся стать движущей силой для всей отрасли, поэтому путем развития инноваций в области технологий генерирования солнечной энергии мы хотим сделать так, чтобы солнечная энергия стала практичным решением в вопросе добычи чистой энергии везде, где светит солнце” – Антонелло Ираче, Глава 3SUN.

Двусторонние солнечные панели обладают эффективностью более 20% и номинальной мощностью 400 Вт. Функция «двустороннего захвата» позволит улавливать солнечное излучение в том числе с обратной стороны поверхности и, таким образом, генерировать на 30% больше энергии. Кроме того, предыдущие модули имели жизненный цикл не более 25 лет, в то время как новые панели смогут работать более 35 лет при высокой производительности даже в экстремальных погодных условиях.

Этот технологический рывок позволит данному предприятию в Катании достичь номинальной производственной мощности объемом около 200 МВт в год и, таким образом, стать самым автоматизированным объектом по производству солнечной энергии в мире. На заводе будут работать более 300 сотрудников, еще более 600 человек будут задействованы в смежных бизнес-процессах. Цель состоит в том, чтобы преодолеть теоретический предел КПД кремниевых элементов в ближайшие пять лет за счет постоянных инноваций в технологии, а также достичь более 28% их эффективности.

Инвестиции частично финансировались Европейскими научно-исследовательскими и инновационными программами (Horizon 2020), частично Министерством экономического развития Италии и регионом Сицилия, а также с помощью программ бонусного стимулирования за развитие проектов Smart Factory 4.0.

https://www.enelrussia.ru

998
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.