«Зеленой энергетики» не хватает в промышленности

Международное энергетическое агентство (IEA) оценило перспективы роста возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на период до 2024 года. Согласно прогнозам, общая мощность ВИЭ вырастет на 50% по сравнению с показателями 2019 года и составит более 3700 ГВт.

В целом доля ВИЭ в мировом энергобалансе вырастет с сегодняшних 26% до 30%, при этом почти 50% роста обеспечат солнечная и ветровая энергетика.

Значительную часть роста обеспечит Китай, на долю которой придется около 40% новых ВИЭ-мощностей, ЕС (в первую очередь — Испания) и Индия.

Как считает Хейми Бахар, старший аналитиком рынков возобновляемой энергии IEA, этого роста все же «будет недостаточно для достижения глобальных целей в области устойчивой энергетики».

Это связано с тем, что доля ВИЭ-генерации достигла 25% в мировом производстве электроэнергии еще в 2018 году, при этом в тепловой энергетике она составляет всего 10%, в транспортном секторе — менее 4%.

«Чтобы переломить эту тенденцию, необходимо преобразовать такие сектора, как транспорт, жилищное строительство и энергоемкие отрасли промышленности (металлургия, производство цемента)», — считает Хейми Бахар.

eprussia.ru

628
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.