«Сименс Гамеса» и СТГТ приступили к сборке оборудования для Кольской ВЭС

Предприятие «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) по заказу компании «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» («Сименс Гамеса») приступило к сборке основных компонентов ветроэнергетического оборудования для Кольской ВЭС в Мурманской области – крупнейшего проекта возобновляемой энергетики в России за Полярным кругом мощностью 201 МВт.

Строительство ветропарка и установка ветроэнергетического оборудования будет вестись совместно заказчиком ПАО «Энел Россия» и производителем «Сименс Гамеса».

В рамках данного заказа СТГТ осуществит сборку и испытания таких компонентов, как гондолы, ступицы и трансмиссии. Всего будет собрано оборудования для 57 ветроэнергетических установок.

За два года успешного сотрудничества компании СТГТ и «Сименс Гамеса» организовали производство ветроэнергетического оборудования. При этом компания «Сименс Гамеса» локализовала ряд основных компонентов для ветроэнергетических установок, организовав полную цепь поставок для успешной реализации своих первых проектов на российском рынке.

В свою очередь «Сименс Технологии Газовых Турбин» в сжатые сроки провело сложную реорганизацию производства, включая процессы производственной логистики, что позволило совмещать «штучное» изготовление газовых турбин большой мощности и «конвейерное производство» ветроэнергетического оборудования.

Ранее в 2020 году СТГТ выполнило аналогичный заказ компании «Сименс Гамеса» по сборке и испытанию оборудования для 26 ветроэнергетических установок другого ветропарка ПАО «Энел Россия» — Азовской ВЭС.

Генеральный директор «Сименс Гамеса» Даниил Соломонов отметил: «За последние 2 года компания «Сименс Гамеса» прошла долгий путь от подписания договоров о локализации с отечественными поставщиками до завершения производства оборудования для Азовской ВЭС и начала производство для Кольской ВЭС совместно с СТГТ. Это стало возможным только благодаря тем людям, которые, решив пойти работать в российскую ветроэнергетику, сформировали команды «Сименс Гамеса» и СТГТ — за это им отдельное большое спасибо. Вместе обе компании доказывают своим примером возможности «Сименс Энергетика».

Генеральный директор СТГТ Нико Петцольд отметил: «Я горжусь тем, что СТГТ – это уникальный многофункциональный энергетический комплекс, который олицетворяет всесторонний подход «Сименс Энергетика» к наполнению жизни энергией. Более того, СТГТ – это единственный в мире завод, совмещающий производство традиционного энергетического оборудования, такого как современные газовые турбины большой мощности, и оборудования для альтернативной энергетики, такого как ветрогенераторы. Это признак новой эры, когда традиционная и возобновляемая энергетика идут рука об руку, позволяя заказчикам получить наилучшее и наиболее эффективное решение».

https://w3.siemens.ru

Компания / объект:
Регион:
747
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.