Toshiba не будет строить угольные электростанции и разработает инновационную ветряную турбину

Японский промышленный холдинг Toshiba прекратит принимать заказы на новые угольные электростанции, сообщило агентство Nikkei.

Приоритеты сдвигаются в сторону возобновляемых источников энергии. Японская промышленная группа увеличит годовые инвестиции в них примерно в пять раз до 160 миллиардов иен (1,52 миллиарда долларов) к 2022 финансовому году.

Этот шаг был предпринят после того, как премьер-министр Ёсихидэ Суга пообещал построить в Японии углеродно-нейтральное общество к 2050 году.

Основные игроки в секторе энергетического машиностроения, такие как Mitsubishi Heavy Industries или немецкая Siemens, нацелены на выход из угольного бизнеса, и конкурентные позиции будут во многом определяться способностью адаптироваться к изменяющемуся спросу. Например, Siemens Energy заявила во вторник, что прекратит участие в новых тендерах на угольные электростанции, но продолжит техническое обслуживание и поставку запасных частей для существующих заводов. Немецкая компания планирует сосредоточиться на ветроэнергетике, технологиях передачи электроэнергии и производстве электроэнергии на основе газа.

Toshiba занимает 11% мирового рынка тепловой энергетики без учета Китая. Это включает строительство электростанций, производство паровых турбин, а также техническое обслуживание и другие услуги.

Японские производители оборудования для угольных электростанций подчёркивали его экологические показатели, однако требования декарбонизации приводят к отказу даже от «чистого угля».

Хотя компания перестанет принимать новые заказы, связанные с постройкой угольных электростанций, она всё-таки выполнит существующие и построит около 10 станций в Японии, Вьетнаме и других странах.

В качестве альтернативы углю Toshiba увеличит инвестиции в исследования и разработки морских ветроэнергетических установок и фотоэлектрических элементов нового поколения. В частности, компания говорит о разработке «ультрасовременной» ветряной турбины, не давая дополнительных деталей. Она надеется расширить свой бизнес в области возобновляемых источников энергии до 650 миллиардов иен к 2030 финансовому году с 190 миллиардов в 2019 г.

Ранее в этом месяце Toshiba заявила, что войдет в бизнес «виртуальных» электростанций, покупая электроэнергию из возобновляемых источников по всей Японии для перепродажи местным энергетическим компаниям.

https://renen.ru

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.