Пакистан больше не будет строить угольные электростанции

Премьер-министр Пакистана Имран Хан объявил в минувшие выходные, что в рамках усилий по противодействию последствиям изменения климата его администрация не будет утверждать новые проекты по выработке электроэнергии на основе угля. Видео опубликовано в профиле Facebook премьера.

«Мы уже свернули два угольных проекта мощностью 2600 мегаватт. [Мы] заменили их гидроэлектроэнергией», — заявил Хан, выступая на Саммите климатических амбиций 2020.

«Мы также решили, что к 2030 году 60% всей энергии, вырабатываемой в Пакистане, будет производиться за счет чистой энергии, возобновляемых источников, а также 30% всех наших транспортных средств будут [питаться] электричеством», — добавил премьер. В 2019 году сообщалось, что доля ВИЭ в выработке электроэнергии Пакистана без учёта крупных гидроэлектростанций (то есть солнечной, ветровой и биоэнергетики, а также малых ГЭС) должна быть доведена до 30% к 2030 году, а с учётом большой гидроэнергетики до 60%.

По данным IRENA, установленная мощность ветроэнергетики Пакистана по итогам 2019 года составила 1236 МВт, а солнечной энергетики 1329 МВт. В настоящее время на основе ископаемых видов топлива — природного газа, в том числе СПГ, и угля — в стране производится 64% электроэнергии, ГЭС вырабатывают 27%, а прочие ВИЭ и атомная энергетика дают всего 9%.

Как на саммите, так и на других международных форумах политик указывал на тот факт, что Пакистан является одной из пяти стран, наиболее уязвимых к последствиям глобального потепления, несмотря на то, что его вклад в глобальные выбросы составляет менее 1%.

Премьер также сообщил, что страна высадит 10 миллионов деревьев в течение ближайших лет.

https://renen.ru

735
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.