Потенциально Россия может экспортировать десятки миллионов тонн водорода

Россия заинтересована в развитии взаимовыгодного двустороннего сотрудничества с Германией в области водородной энергетики. Об этом сообщил заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин в рамках участия в мероприятиях Российско-Германской внешнеторговой палаты.

По его словам, сотрудничество включает обмен лучшими практиками, совместную реализацию пилотных проектов по производству и поставке водорода в Германию, участие в формировании международных стандартов отрасли, кооперацию заинтересованных представителей государственных структур, научного сообщества и крупных компаний ТЭК с обеих сторон.

Павел Сорокин напомнил, что согласно Энергостратегии до 2035 года, Россия должна войти в число мировых лидеров по производству и экспорту водорода. В октябре 2020 года Правительство РФ утвердило «дорожную карту» по развитию водородной энергетики до 2024 года.

В числе ее ключевых мероприятий он выделил разработку Концепции развития водородной энергетики, мер государственной поддержки, отечественных энергоэффективных технологий получения, транспортировки и хранения водорода, совершенствование нормативно-правовой базы, развитие кадрового потенциала и международного сотрудничества. На текущий момент уже начата разработка Концепции развития водородной энергетики.

Говоря о потенциале России, Павел Сорокин отметил, что страна может поставлять на экспорт не 2 млн. тонн водорода, прописанные в Энергостратегии, а значительно больше, при условии преодоления существующих барьеров, в том числе технологических.

«Наш прогноз рынка, хоть и консервативный, но впечатляющий, поэтому мы считаем, что наш потенциал гораздо больше. Я говорю о возможности России экспортировать в 2035 году при условии прогресса технологий во много раз больше, чем 2 млн. тонн. То есть мы говорим здесь, что возможно экспортировать десятки миллионов тонн водорода потенциально как в западном, так и восточном направлении», – сообщил Павел Сорокин.

eprussia.ru

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.