К вопросу стоимости солнечной энергии в Европе: результаты тендера в Венгрии

Управление по регулированию энергетики и коммунальных предприятий Венгрии (MEKH) объявило победителей второго «технологически нейтрального» конкурсного отбора проектов возобновляемой энергетики, начатого в июле 2020 года.

MEKH получил 257 заявок общим объёмом около 2 ТВт-ч / год. Примечательно, что, несмотря на технологически нейтральный характер тендера, 256 заявок поступили от разработчиков солнечных проектов и лишь одна касалась строительства геотермальной электростанции.

В итоге было отобрано 36 проектов общим объёмом примерно 390 ГВт-ч в год, все они солнечные.

Среди них шесть крупных (по классификации этого тендера) объектов – от 1 до 50 МВт – общей мощностью 185 МВт с ожидаемой выработкой до 350 ГВт-ч в год.

Средняя цена по этим проектам составила 17,22 форинта за киловатт-час, что соответствует 4,8 евроцента / кВт-ч.

Также были отобраны 30 проектов мощностью от 300 кВт до 1 МВт (общая мощность 25 МВт и выработка 40 ГВт*ч / год), со средней ценой 22,35 форинта / кВт-ч, т.е. 6,2 евроцента / кВт-ч).

Победившие проекты должны начать коммерческую деятельность в течение 3 лет (т.е. до февраля 2024 г.).

Португальская EDP Renováveis сообщила, что по результатам этого конкурсного отбора получила право на строительство солнечной электростанции мощностью 50 МВт, и обеспечила себе 15-летний «контракт на разницу».

В Венгрии для отбираемых на государственных тендерах проектов ВИЭ действует конструкция «контрактов на разницу» (contracts for difference или CfDs), в соответствии с которой генераторы реализуют вырабатываемую электроэнергию на оптовом рынке. Если оптовая цена превышает цену контракта, установленную по результатам тендера, генератор возмещает правительству разницу. И наоборот, если оптовая цена ниже, правительство платит генератору.

Венгерская цена на солнечную электроэнергию находится на конкурентоспособном уровне. Примерно такой порядок цифр характерен для немецкого рынка.

Использованы информация Enerdata, PV Magazine, EDP Renováveis, а также, если кто-то хочет почитать по-венгерски, официальные результаты тендера.

https://renen.ru

508
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.