Роснано: национальная программа развития низкоуглеродной водородной энергетики будет представлена Правительству в I квартале 2022 года

Комплексная национальная Программа развития низкоуглеродной водородной энергетики находится в высокой степени готовности и будет представлена Правительству уже в первом квартале будущего года. Об этом сообщил руководитель инвестиционного дивизиона ООО «УК «РОСНАНО» Алишер Каланов на сессии «Зелёная энергетика. Настоящее и будущее» на Форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0.

Инициатива разработки программы, по его словам, принадлежит пулу из 26 крупнейших компаний. «Наша задача, соответственно, как можно быстрее эту программу разработать. В ближайшее время, скорее всего в первом квартале следующего года, мы будем готовы презентовать её в правительстве. В рамках этой программы появится дополнительный инструментарий, чтобы ответить на вызовы, сформированные большим энергопереходом, а также внутренними и открывающимися внешними рынками».

По мнению директора по развитию Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Михаил Тыкучинского, энергопереход к углеродной нейтральности ставит перед государствами и обществом целый ряд вызовов. И главный из них – инвестиции, поскольку снижение зависимости от традиционных источников энергии требует огромных ресурсов. Одновременно новые возможности открывает цифровизация: повышается прозрачность работы и потребители могут выбирать конкретного поставщика энергии.

Управляющий директор SAP Labs Андрей Бивецкий, в свою очередь, отметил, что сегодня у потребителя есть выбор, насколько «зеленую» энергию использовать. Вопрос в том, как получить гарантию «цвета»: «Если у покупателя есть выбор купить зелёный водород с определённой степенью «зелёности», «голубой» или «серый» водород, то возникает вопрос, как отследить всю цепочку от производителя до потребителя, который требует определённый уровень «зелёности». Мы создали модель на блокчейне, которая отслеживает его на каждом этапе – от производства зелёного водорода до его поставки конечному потребителю. Если мы везём водород кораблями или угольными траками, уровень «зелёности» падает. Наш «green token» позволяет обменивать сертификатами на каждом участке перевозки и делает систему максимально прозрачной».

Руководитель Форсайта E.ON Томас Боерманс считает, что делать ставку лишь на водород пока преждевременно: «Мы понимаем, что водород – это наше будущее, и в скором времени он понадобится всем в больших количествах. Он должен заменить большинство источников электроэнергии. Пандемия нарушает привычный нам ритм жизни. Помимо прочего из равновесия выводят меняющиеся климатические условия и многочисленные хакерские атаки. Поэтому мы должны рассчитывать на несколько источников энергии: традиционную и возобновляемую».

Эксперты пришли к выводу, что традиционная энергетика, которая последние годы воспринималась как «загрязняющая отрасль», сегодня трансформировалась в отрасль высокотехнологичную, в которой активно внедряются IT-решения. И молодые ученые, специалисты, которые стремятся хотят работать в современных ESG-ориентированных компаниях, могут приходить в энергетику и «озеленять» ее.

https://sk.ru

645
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.