Аналитики оценили возможность реализации на Сахалине пилотного проекта по производству водорода

Аналитики КПМГ сформировала высокоуровневый паспорт гипотетически возможного к реализации в Сахалинской области пилотного проекта по производству водорода. Среди конкурентных преимуществ Сахалина, эксперты называют наличие развитой инфраструктуры и энергосистем, позволяющей запустить пилотный проект по одному из доступных технологических сценариев.

Первый из них — паровая конверсия метана (ПКМ), и второй — получение водорода путем электролиза воды. Отлаживание цепочки поставок пилотного проекта позволит в дальнейшем оптимизировать ее и имплементировать в других регионах и на Сахалине в рамках строительства крупных водородных кластеров.

Вторым преимуществом является географическое расположение Сахалинской области, которое обеспечивает логистическое плечо для поставок водорода на целевые рынки меньшее, чем у конкурентов. Регион также характеризуется значительными запасами природного газа и развитой инфраструктурой по его добыче, сжижению и перевалке на танкеры, которая может быть адаптирована для целей хранения и транспортировки водорода.

Кроме того, Сахалинская область имеет значительный потенциал применения возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в особенности ветрогенерации. Лимитирующим фактором называется фактическая возможность региона по введению в эксплуатацию к 2030 году дополнительных генерирующих мощностей ВИЭ, необходимых для процессов ПКМ и/или электролиза. Потребность в них для реализации потенциала оценивается в размере более 2 ГВт. Ограничителем также будет являться готовность потенциальных потребителей принять и распределить эти объемы водорода.

eprussia.ru

1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.