Доля китайских Huawei и Sungrow на мировом рынке солнечных инверторов достигла 44% в 2021 г

Компания Wood Mackenzie опубликовала данные о развитии рынка солнечных (фотоэлектрических) инверторов, устройств, которые преобразуют постоянный ток от солнечных батарей в переменный, в 2021 году.

Глобальные поставки фотоэлектрических инверторов выросли в прошлом году на 22% и составили 225386 МВт (переменного тока). Это в основном обусловлено сильным ростом на рынках Европы, Индии и Латинской Америки.

По данным Wood Mackenzie, доля 10 ведущих мировых поставщиков солнечных инверторов в 2021 году составила 82%, увеличившись на 2 процентных пункта по сравнению с 2020 годом. Это говорит о растущей концентрации производится также и этом сегменте солнечной индустрии.

Аналитик Wood Mackenzie Энни Раби Бернард отметила: «Несмотря на стремительный рост цен на сырье, проблемы с цепочками поставок и задержки строительства объектов, глобальные поставки фотоэлектрических инверторов продолжают расти. Ведущие поставщики стали крупнее, и ключевые игроки продолжают консолидировать рынок».

Седьмой год подряд китайские компании Huawei и Sungrow продолжают лидировать, занимая первую и вторую позиции соответственно. Доля рынка Huawei осталась на стабильном уровне 23% в 2021 году, в то время как доля Sungrow, занявшей второе место, выросла до 21%, увеличившись с 19% в 2020 году. Третье место заняла компания Growatt с долей 7%. Немецкая SMA, несколько лет шедшая третьей, опустилась на шестую позицию. Вместе три ведущих поставщика контролируют более половины мирового рынка солнечных инверторов.

В первую десятку впервые вошла израильская SolarEdge.

Азиатско-Тихоокеанский регион потребил более половины или 116064 МВт инверторов в 2021 году. В регионе доминируют Huawei и Sungrow. Основными рынками здесь являются Китай, Индия и Австралия.

В Европу было поставлено 23% или 50770 МВт солнечных инверторов. Рост по сравнению с 2020 годом составил впечатляющие 52%, что свидетельствует о мощном росте солнечной энергетики в регионе.

https://renen.ru

Регион:
654
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.