Доля ВЭС в энергосистеме Ставропольского края достигла 9,7 процентов от общей мощности генерации

Филиалы Системного оператора ОДУ Юга и Северокавказское РДУ совместно АО «ВетроОГК2» с разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу Берестовской ветровой электрической станции (ВЭС) в энергосистеме Ставропольского края.

Берестовская ВЭС мощностью 60 МВт, расположенная в Петровском районе Ставропольского края, построена в рамках реализации программы поддержки развития возобновляемой энергетики ДПМ ВИЭ-1, рассчитанной до 2024 года. В рамках проекта для выдачи мощности электростанции Филиалом ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» построена линия электропередачи протяженностью 4,5 км от существующего транзита 110 кВ Ставрополь – Константиновская. Инвестором проекта выступает АО «ВетроОГК-2» (входит в АО «НоваВинд», дивизиона ГК «Росатом» по ветроэнергетике).

Берестовская ВЭС стала пятой по счету ветровой электрической станцией, построенной на территории Ставропольского края. После ее ввода в работу суммарная мощность ветровых электрических станций в энергосистеме Ставропольского края достигла 510 МВт, что составляет 9,7 % от общей величины установленной мощности электростанций региона.

«Ставропольский край относится к уникальным территориям Российской Федерации. Он является и одним из основных в стране курортно-оздоровительным и туристическим регионом, а также занимает одно из первых мест в аграрном секторе производства, Развитие ветроэнергетики в Ставропольском крае как раз направлено на снижение углеродного следа и получения экологически чистой электроэнергии, что является одной важных задач современности», – отметил директор Северокавказского РДУ Александр Корольков.

В ходе реализации проекта специалисты Системного оператора принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, проектной и рабочей документации, технических решений, применяемых в схеме выдачи мощности и технических условий на технологическое присоединение ВЭС к электрическим сетям. Они также участвовали в согласовании программ комплексных испытаний генерирующего оборудования, испытаниях и приемке в эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Северокавказского РДУ. Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики с учетом нового объекта генерации.

Во время проведения комплексных испытаний с включением Берестовской ВЭС на параллельную работу с ЕЭС России специалисты ОДУ Юга и Северокавказского РДУ обеспечили устойчивую работу энергосистемы Ставропольского края.

Северокавказское РДУ осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Республики Ингушетии, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики и Ставропольского края. ОДУ Юга осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

https://www.so-ups.ru

Компания / объект:
640
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.