В Китае построят первый «динамический» завод по производству зеленого аммиака

Датская компания Topsoe, сообщила, что поставит своё технологическое оборудование для нового завода по производству зеленого аммиака в Баотоу, Внутренняя Монголия, Китай.

Первый в КНР так называемый «динамический» завод по производству зеленого аммиака (англ. — dynamic green ammonia plant) строит компания Mintal Hydrogen Energy Technology.

Особенностью технологического процесса является синхронизация производства водорода/аммиака с работой ветряных турбин, которые будут снабжать предприятие энергией.

Технология позволяет производить аммиак, адаптируясь к характерным для ветряных турбин колебаниям выработки. При этом не требуется хранилище водорода.

Завод должен начать работу в 2025 году и будет производить 390000 тонн зеленого аммиака в год.

По данным Topsoe, это позволит экономить 850000 тонн угля в год, и избежать 2 миллионов тонн выбросов CO2 в год.

«Мы рады сотрудничать с Topsoe, поскольку они являются ведущим поставщиком технологий для производства аммиака и решений с низким уровнем выбросов углерода в целом. Строительство завода по производству зеленого аммиака коммерческого масштаба в Баотоу действительно является прорывом для производства углеродно-нейтрального топлива и химикатов в Китае», — заявил Сяолун Фу, генеральный директор Mintal Hydrogen.

В 2021 году власти китайского региона Внутренняя Монголия одобрили масштабный энергетический проект, в котором для производства зеленого водорода будет использоваться энергия солнца и ветра.

Вопросы синхронизации выработки объектов ВИЭ и производства водорода активно прорабатываются. В частности, в 2021 году Siemens начал проект по интеграции электролизной установки в морскую ветряную турбину.

Тогда же было объявлено о двух похожих европейских проектах, в которых зелёный водород будет производиться непосредственно в море с помощью электроэнергии, вырабатываемой офшорными ветрогенераторами.

https://renen.ru

Регион:
946
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.