General Electric разрабатывает ветряные турбины мощностью 17-18 МВт

В 2018 году компания General Electric (GE) представила первую в отрасли ветряную турбину мощностью 12 МВт — Haliade-X.

С тех пор на рынке произошли существенные изменения. Появилась версия Haliade-X мощностью 14 МВт, европейские конкуренты GE — Vestas и Siemens Gamesa – вывели на рынок модели мощностью до 15 МВт, но главное – всех опередили китайцы. Это случилось как-то неожиданно и очень быстро, в течение нескольких месяцев. В текущем году китайская компания CSSC Haizhuang представила свою офшорную турбину мощностью 18 МВт, а MingYang выпустила «самую большую в мире» морскую ветряную турбину мощностью 18+ МВт MySE 18.X-28X. По своим характеристикам они намного превосходят европейские и американские аналоги.

Исполнительный директор GE Vernova (так теперь называется подразделение GE, в которое входит производство оборудования для возобновляемой энергетики) Скотт Стразик заявил, отвечая на вопросы во время конференции инвесторов на прошлой неделе, что компания работает над версией морской ветряной турбины Haliade-X мощностью 17-18 МВт, и эта разработка «была положительно воспринята рынком».

Стразик сказал, что версия ветряной турбины мощностью 17-18 МВт будет иметь «хорошую экономику», которая позволит компании преобразовать интерес к ней в реальные заказы в 2024/2025 годах.

Он также сообщил, что наличие в разработке такой мощной турбины дает конкурентное преимущество GE, и компания может быть выбрана в качестве предпочтительного поставщика для морских ветроэнергетических проектов в следующем году. GE рассматривает сделки и рынки для Haliade-X «индивидуально» и сосредотачивается на проектах и рынках, где конкурентное преимущество более крупной турбины обеспечит большую прибыль, заявил глава компании.

Роста размеров и мощности ветрогенераторов является основным трендом развития ветроэнергетики. Более мощные машины позволяют снизить стоимость единицы вырабатываемой электроэнергии за счет более высокой выработки и экономии на строительных работах. В то же время, разумеется, существуют пределы роста, за которыми дальнейшее увеличение размеров и производительности не даст экономического эффекта. Впрочем, эти пределы пока не нащупаны. Еще недавно считалось, что 15 МВт – это разумный максимум, однако, как мы видим сейчас, производители далеко переступили за эту границу.

https://renen.ru

Регион:
485
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.