В Великобритании начали строить крупнейшую солнечную электростанцию мощностью 373 МВт

Несмотря на относительно неблагоприятные для солнечной энергетики климатические условия, Великобритания является одним из европейских лидеров по развитию фотоэлектрической генерации. В стране действуют солнечные электростанции общей мощностью более 14 ГВт.

Ещё в 2017 года сообщалось о планах строительства гигантской солнечной электростанции Cleve Hill Solar Farm установленной мощностью 350 МВт, а в мае 2020 года правительство Великобритании выдало разрешение на реализацию проекта.

На днях компания Quinbrook Infrastructure Partners объявила о начале строительства. При этом окончательные параметры объекта следующие. Установленная мощность составит 373 МВт. Электростанция будет оснащена системой накопления энергии (батареи) мощностью более 150 МВт.

В июле 2022 года Quinbrook получила право на заключение 15-летнего контракта на разницу (CfD) на итогам конкурсного отбора проектов ВИЭ в Великобритании. Цена ежегодно индексируется с учётом инфляции. [Напомню, в Британии для крупномасштабных проектов ВИЭ может применяться конструкция «контрактов на разницу» (contracts for difference или CfDs), в соответствии с которой генераторы реализуют вырабатываемую электроэнергию на оптовом рынке. Если оптовая цена превышает цену контракта, установленную по результатам тендера, генератор возмещает правительству разницу. И наоборот, если оптовая цена ниже, правительство платит генератору].

Планируется, что Cleve Hill Solar Farm будет введена в эксплуатацию в конце 2024 года.

В заявлении также отмечается, что на объекте будет организована работа по управлению средой обитания и биоразнообразию в сотрудничестве с рядом экологических организаций.

Годовой коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) солнечной энергетики в Великобритании составляет 10-11%. Для сравнения, как мы показывали ранее, КИУМ солнечных электростанций в южных регионах России может составлять 16% и более.

Проект также демонстрирует, что даже в относительно «компактных» и густонаселенных странах не существует серьезных территориальных ограничений для развития фотоэлектрической солнечной энергетики.

https://renen.ru

915
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.