Инвестиции в солнечную энергетику впервые превысят инвестиции в добычу нефти в текущем году

Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало доклад World Energy Investment 2023 об инвестициях в мировой энергетический сектор в прошлом году, содержащий прогноз на текущий год.

Инвестиции в «чистые» энергетические технологии значительно превышают расходы на ископаемое топливо, «поскольку проблемы доступности и безопасности, вызванные глобальным энергетическим кризисом, усиливают импульс в пользу более устойчивых вариантов», — утверждает МЭА.

Около 2,8 трлн долларов США будет инвестировано в энергетический сектор во всем мире в 2023 году, из которых более 1,7 трлн долларов США, как ожидается, пойдет на чистые технологии, включая возобновляемые источники энергии, электромобили, атомную энергетику, сети, хранение энергии, топливо с низким уровнем выбросов, повышение эффективности и тепловые насосы. Оставшаяся часть — чуть более 1 трлн долларов – будет инвестирована в уголь, газ и нефть.

Как показывает Агентство, инвестиции в чистые технологии превышают вложения в ископаемое топливо с 2016 года, однако в последние несколько лет разрыв стал колоссальным (см. верхний график). «На каждый доллар, вложенный в ископаемое топливо, около 1,7 доллара сейчас идет на чистую энергию. Пять лет назад это соотношение было один к одному. Одним из ярких примеров являются инвестиции в солнечную энергетику, которые впервые превысят объем инвестиций в добычу нефти», — сообщил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

Сектором с самым быстрым ростом инвестиций являются возобновляемые источники энергии и, в первую очередь, солнечная энергетика. Ожидается, что почти 90% инвестиций в производство электроэнергии в 2023 году будет приходиться на технологии генерации с низким уровнем выбросов. Инвестиции в солнечную энергетику превысят 1 млрд долларов в день и достигнут 380 млрд долларов.

Как мы видим, инвестиции только в солнечную энергетику намного превышают вложения в угольную, газовую, атомную и гидроэнергетику, вместе взятые.

МЭА также отмечает, что с 2021 года глобальные продажи тепловых насосов демонстрируют двузначный ежегодный рост. Прогнозируется, что продажи электромобилей в этом году вырастут на треть после того, как они рекордно выросли в 2022 году.

90% прироста инвестиций в чистые технологии приходится на страны с развитой экономикой и Китай, что представляет серьезный риск возникновения новых разделительных линий в мировой энергетике, если переход на чистую энергию не начнется в других регионах, утверждает Агентство.

Ожидается, что расходы на разведку и добычу нефти и газа вырастут на 7% в 2023 году, вернувшись к уровню 2019 года. Те немногие нефтяные компании, которые инвестируют больше, чем до пандемии Covid-19, в основном являются крупными национальными нефтяными компаниями Ближнего Востока. Многие производители ископаемого топлива в прошлом году получили рекордную прибыль из-за более высоких цен на топливо, но большая часть этого денежного потока пошла на дивиденды, выкуп акций и погашение долга, и не была реинвестирована в основную деятельность.

Тем не менее, ожидаемый рост инвестиций в ископаемое топливо означает, что в 2023 году они увеличатся более чем в два раза по сравнению с уровнями, необходимыми по сценарию МЭА «Чистые нулевые выбросы к 2050 году». Мировое потребление угля достигло рекордно высокого уровня в 2022 году, а инвестиции в уголь в этом году почти в шесть раз превысят уровни, предусмотренные указанным сценарием.

Капитальные затраты нефтегазовой отрасли на альтернативы с низким уровнем выбросов, такие как зеленая электроэнергетика, чистые виды топлива и технологии улавливания углерода, в 2022 году составили менее 5% от инвестиций в разведку и добычу. Этот уровень мало изменился по сравнению с прошлым годом, хотя у некоторых крупных европейских компаний доля инвестиций в альтернативные технологии выше.

https://renen.ru

Регион:
497
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.