Немецкая энергетическая компания будет строить СЭС только с накопителями энергии

Немецкая энергетическая компания EnBW пообещала, что все её будущие солнечные проекты в ФРГ будут комбинироваться с аккумуляторными батареями, а также планирует распространить новый стандарт на все будущие ветровые электростанции. Исключения из правила будут только в том случае, если не позволяют местные условия.

Такое обязательство в Германии публикуется впервые.

В качестве первого шага EnBW объявила об установке аккумуляторной системы накопления энергии емкостью 3,5 МВт*ч в паре со строящимся солнечным парком недалеко от Брухзаля, к северу от Карлсруэ. СЭС мощностью 4 МВт начнет работать в декабре, а её официальное открытие состоится весной 2024 года.

EnBW ожидает, что дополнение всех солнечных парков системами накопления энергии повысит эффективность и обеспечит большую отдачу от солнечной генерации. «Для нас это технологически важный шаг по дальнейшему увеличению потенциала возобновляемых источников энергии в электроснабжении», — сказал Майкл Класс, возглавляющий отдел развития портфеля EnBW.

EnBW уже управляет несколькими системами хранения энергии, расположенными при солнечных парках. Это позволило компании собрать данные, необходимые для принятия этого решения.

«Полученный опыт имел решающее значение для разработки стандартных моделей систем хранения, а также для определения различных сценариев применения», — говорит компания.

EnBW теперь начнет изучать возможность модернизации существующих ветровых электростанций и оснащения их аккумуляторными батареями.

Установка накопителей энергии в комбинации с солнечными / ветровыми электростанциями придает последним характеристики управляемой, диспетчерируемой генерации и также расширяет возможности по оказанию ими вспомогательных услуг.

При этом отметим, что массовая установка накопителей при солнечных и ветровых электростанциях 1:1 ни в коем случае не является необходимостью в плане обеспечения надежности энергосистемы.

В данном случае речь идет о дополнении энергосистемы, в которую уже включены гигантские мощности ВИЭ (не оснащенные накопителями), устройствами, повышающими управляемость.

https://renen.ru

Регион:
601
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.