Экономика ветроэнергетики: цена на ветровую электроэнергию в Казахстане

Казахстанское издание «Курсив» сообщило, что «стал известен тариф» для ветровой электростанции мощностью 1 ГВт, которую строит энергетическая компания Masdar в Жамбылской области Казахстана.

Он зафиксирован в проекте межправительственного соглашения Казахстана и ОАЭ, и составляет (для первой очереди проекта мощностью 500 МВт) 4,49 американских цента за 1 кВт*ч, или 20,03 тенге по текущему курсу Национального банка на весь срок работы объекта — на 25 лет.

Электроэнергию у ветровой электростанции будет покупать «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» (РФЦ по ВИЭ). При этом РФЦ будет покупать на ежемесячной основе всю выработанную электроэнергию на условиях take or pay (бери или плати), то есть даже в случае, если РФЦ не запросит или не примет поставку электроэнергии.

По условиям соглашения помимо собственно ветровой электростанции будет построена система хранения энергии «с использованием аккумуляторных батарей (BESS) мощностью 150-300 МВт*ч. Коэффициент пригодности BESS составляет 95% и основан на максимальном количестве циклов зарядки и разрядки, которое составляет 400 циклов в год в течение 25 лет», а также «Единая Воздушная Линия Электропередач (ВЛЭП) длиной до 125 км и с напряжением 220 кВ будет соединять проект с действующей Жамбылской подстанцией 220 кВ».

Ранее парламент Казахстана принял закон, которым было ратифицировано аналогичное межправительственное соглашение Казахстана и Франции. По нему Total Eren («дочка» Total Energies) совместно с компаниями «КазМунайГаз» («дочка» «Самрук-Казыны») и «Самрук-Казыной» (единственным акционером является правительство) построит в Жамбылской области ветровую электростанцию мощностью 1 ГВт с системой накопления энергии мощностью 300 МВт. Компания будет гарантированно продавать всю выработанную электроэнергию по 3,99 американских цента за 1 кВт*ч в течение 25 лет.

Депутаты мажилиса в ноябре интересовались, почему Казахстан в одностороннем порядке предоставил французской компании данный тариф при условии, что на последних аукционах ВИЭ стоимость ветровой электроэнергии составила около 11,5 тенге за 1 кВт*ч. Министр энергетики Алмасадам Саткалиев объяснял «дороговизну» необходимостью строительства ЛЭП и системы накопления энергии.

С учетом указанных инвестиций в накопители и линии электропередач, а также срока в 25 лет обозначенные в соглашениях тарифы представляются невысокими и конкурентоспособными по сравнению с «одноставочными» ценами для других технологий генерации.

https://renen.ru

Регион:
343
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.