Азербайджан снизит потребление газа за счет ветряных электростанций в море

По словам главы Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Акима Бадалова, этот проект будет первым в мире.

Ранее мы планировали построить электростанцию на воде, причем без использования эстакад. Но тогда стоимость проекта превысила бы миллиард манатов. Постройка электростанции на эстакадах позволит сэкономить около 500-550 миллионов манатов, благодаря чему проектом заинтересовалось несколько китайских компаний, — сказал Бадалов.

По словам главы госагентства, ветряная электростанция будет построена на эстакадах в Каспийском море между островами Пираллахи и Чилов, и ее мощность составит 200 мегаватт.

Сейчас основной нашей задачей является привлечение к проекту ведущих американских компаний — General Electric и других, так как они могут помочь нам в вопросах высоких технологий и организации управления, — сказал Бадалов.

По его словам, постройка электростанции способствует развитию инфраструктуры островов Пираллахи и Чилов, других отраслей.

Согласно проекту, между двумя этими островами будет построен мост. Кроме того, проект предусматривает развитие на этой территории экологического туризма. Избыток энергии ветра также будет использоваться для опреснения воды в Пираллахинском районе, что позволит обеспечить эту территорию пресной водой, — сказал глава госагентства.

В настоящее время мощность энергетической системы Азербайджана составляет порядка 7,2 тысячи мегаватт.

Суммарный потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тысяч мегаватт.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне пяти тысяч мегаватт.

На энергию ветра приходятся 4500 мегаватт, биомассы — 1500 мегаватт, геотермальную энергию — 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт — на потенциал малых гидроэлектростанций (ГЭС).

http://greenevolution.ru/

265
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.