Био

Показать фильтр
от
до
    Выбрать
    Объем электроэнергии выработанный ВИЭ в РК достиг 5,92 %
    По итогам 2023 года объем электроэнергии, выработанный объектами возобновляемой энергетики, составил 6,675 млрд.кВтч или 5,92 % из общего объема производства электрической энергии.
    394
    Росатом и АО «Сибагро» договорились о строительстве биогазовой станции в Бурятии
    26 марта в рамках XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» в г. Сочи АО «Русатом Сервис» (предприятие Электроэнергетического дивизиона Госокрпорации «Росатом») и АО «Сибирская Аграрная Группа» (АО «Сибагро») закрепили основы сотрудничества в сфере неатомной энергетики.
    312
    РЭО: 4000 установок для переработки остатков еды и других отходов органики в электричество могут установить в России
    Российские ученые предложили устанавливать в России электростанции, работающие на биогазе, получаемом от расщепления органических отходов (остатки еды, растения и т. п.). Они позволят гражданам сэкономить на оплате за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Всего таких установок России требуется около 4000. Разработки представили на научно-техническом совете Российского экологического оператора.
    822
    В РК состоялись аукционные торги ВИЭ по типу БиоЭС
    27февраля 2024 года был проведен аукцион ВИЭ по отбору проектов на строительство БиоЭС суммарной установленной мощностью 10 МВт. К участию в аукционных торгах были допущены 3 компании, в ходе проведения торговой сессии участниками было подано 4 ценовых предложений. Суммарный объем поданных заявок составил 13 МВт.
    436
    Стоимость производства электроэнергии из возобновляемых источников в 2022 году
    Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) опубликовало очередной выпуск своего ежегодного доклада по экономике электроэнергетики «Стоимость производства электроэнергии из возобновляемых источников в 2022 году».
    1.05K
    Как Казахстан осваивает возобновляемую энергетику
    На фоне мировых трендов на декарбонизацию и снижение углеродного следа возобновляемые источники энергии (ВИЭ) активно развиваются в Казахстане. В 2013 году Указом Главы государства утверждена Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике».
    1.01K
    «Газпром нефть» произвела первую в России заправку судна биотопливом
    Оператор бункерного бизнеса «Газпром нефти» – «Газпромнефть Марин Бункер» – осуществил первую в России заправку морского транспорта судовым топливом на биокомпонентной основе. Тестовая бункеровка топливом с низким углеродным следом была произведена в порту Санкт-Петербурга.
    496
    Росатом запустит первую биогазовую станцию в Калужской области
    «Русатом Сервис» осваивает новую рыночную нишу, в России практически не развитую, — биогазовую энергетику. Компания проработала бизнес-модель, нашла поставщиков оборудования и определила пять перспективных проектов. Ближе всего к реализации проект биогазовой станции в Калужской области — по плану запуск в 2024 году.
    467
    Учёные совершили прорыв в производстве водорода из биомассы
    Команда американских исследователей под руководством доцента Персиваля Чжана обнаружила способ извлечения больших количеств водорода из любого растения. Некоторые эксперты уже окрестили новый метод добычи водорода мировым прорывом, который имеет потенциал появления недорогого и экологически чистого источника топлива.
    894
    IndianOil планирует к 2050 году сформировать портфель ВИЭ мощностью 200 ГВт
    Государственная нефтегазовая корпорация IndianOil объявила о своем плане стать ведущей индийской компанией в области зеленой энергетики и декарбонизации. К 2046 году компания планирует достичь нулевого баланса выбросов. К 2030 году IndianOil собирается нарастить свой портфель возобновляемой энергетики до 35 гигаватт (ГВт), и также производить 4 млн тонн биотоплива и 1 млн тонн биогаза в год.
    849
    Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.