В РК состоялись аукционные торги ВИЭ по типу БиоЭС

27февраля 2024 года был проведен аукцион ВИЭ по отбору проектов на строительство БиоЭС суммарной установленной мощностью 10 МВт.

К участию в аукционных торгах были допущены 3 компании, в ходе проведения торговой сессии участниками было подано 4 ценовых предложений. Суммарный объем поданных заявок составил 13 МВт.

Предельная аукционная цена при проведении аукционных торгов по отбору проектов БиоЭС в 2024 году составила 32.23 тг/кВтч (без НДС). Ценовой диапазон заявок, полученных от участников аукционных торгов составил от 32.23до 32.03 тг/кВтч (без НДС).

В соответствии с подпунктом 1) пункта 55 Правил организации и проведения аукционных торгов, объем отбора установленной мощности увеличен с 10 до 10.6 МВт.

По итогам аукционных торгов победителями определены следующие компании:

•ТОО «ZOR-Biogas» установленная мощность проекта 2.4 МВт, аукционная цена 32.03тг/кВт*ч (без НДС);

•ТОО «ApfelAlatau» установленная мощность проекта 3.4 МВт, аукционная цена 32.08тг/кВт*ч (без НДС);

•ТОО «ZorFish» установленная мощность проекта 4.8 МВт, аукционная цена 32.13 тг/кВт*ч (без НДС).

На аукционных торгах в качестве наблюдателей участвовали представители: Министерства энергетики Республики Казахстан, ОЮЛ «KAZENERGY», ОЮЛ «Казахстанская электроэнергетическая ассоциация» и USAID.

Наблюдатели отмечаютполную прозрачность работы электронной торговой системы организатора аукциона – АО «КОРЭМ».

Стоить отметить, что аукцион по типу БиоЭСсуммарной установленной мощностью 10 МВт разыгран повторно, в виду того, что ранее проведенный (30 ноября 2023 года) аукцион был признан несостоявшимся.

https://www.gov.kz

Регион:
453
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.