Крупнейший мусорный полигон Подмосковья будет вырабатывать «зеленое» электричество

Биогазовая станция «Тимохово», которую построят на одноименном полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО) в Московской области, будет перерабатывать до 200 тыс. тонн органических отходов в год, что позволит получать до 30 млн. кубических метров биогаза в год. Объем выработки электрической энергии составит до 70 млн. кВт*ч в год, установленная мощность — 10 МВт.

«Установка комплекса анаэробного сбраживания (биогазовой установки) на этом мощнейшем объекте коммунальной инфраструктуры Подмосковья снизит объёмы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, улучшит органолептические показатели воздуха в районе, создаст новые высококвалифицированные рабочие места. Она позволит «откатать» технологию и тиражировать ее на другие полигоны и объекты коммунальной инфраструктуры», – сообщил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Ранее было объявлено, что биогазовая станция «Тимохово» станет 9 объектом в Подмосковье, который будет работать на возобновляемом источнике энергии, и первым, функционирующем на биогазе. Общая установленная мощность 8 генерирующих станций Подмосковья, работающих на свалочном газе, составит 16,36 МВт, а общий прогнозируемый объем вырабатываемой электроэнергии — 108,203 млн. кВт*ч.

«Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством небольшой город. В ближайшие годы регион может выйти в лидеры по получению электроэнергии из свалочного газа», — говорит Александр Самарин.

eprussia.ru

Теги:  экологиятко
671
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.