Первая в мире плавучая приливная электростанция

В ближайшее время разработка будет установлена на шельфе у острова Тексель (Северная Голландия). Она будет генерировать «чистую» электроэнергию для голландских электросетей. Данный проект базировался на концепции модульной баржи, разработанной международной судостроительной группой Damen Shipyards.

Данная электростанция представляет собой плавучую платформу, к которой крепиться приливная турбина. При строительстве электростанции было использовано три стандартных контейнерных модуля, что облегчает процесс ее сборки. Особенностью разработки является то, что она может транспортироваться частями. Это позволяет устанавливать приливную электростанцию данного типа в наиболее труднодоступных частях мира. Поэтому она может стать отличной альтернативой дизельным генераторам, которые зачастую используются небольшими островками. Кроме того, предсказуемость приливов и отливов обеспечивает стабильную генерацию электроэнергии, что исключает длительные перебои с электроснабжением.

Стоит отметить, что разработчики электростанции возлагают большие надежды на дальнейшее распространение данной технологии. Особенно полезной портативная приливная электростанция может стать в удаленных уголках мира, например на Филиппинах, в Индонезии и в Тихом океане.

http://greenevolution.ru/

400
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.