Солнечный модуль высокой эффективности

Специалисты Toshiba уже не первый год работают над технологией. Если раньше им удавалось добиваться показателя 7,7% для OPV размерами 50×50 мм и 9,2% – для отдельной ячейки, то теперь эти цифры удалось увеличить. Благодаря их разработкам фотогальванический модуль (OPV) с размером 50×50 мм обладает рекордной эффективностью 9,9%. Ячейка размерами 10×10 мм показывает эффективность на уровне 11,2%.

Увеличения эффективности удалось добиться благодаря улучшениям в полупроводниковом органическом материале p-типа, который в результате оказался более чувствительным к длинноволновой части спектра. Также была задействована новая структура элемента, которая получила название «перевернутой структуры».

По мнению создателей, новое достижение позволит приблизить полномасштабную коммерциализацию тонкопленочных органических солнечных батарей – тонких, легких и недорогих по сравнению с существующими батареями из кремния.

http://greenevolution.ru/
311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.