Ученые повысили эффективность солнечных панелей за счет энергии электронов

Для того чтобы увеличить КПД солнечных панелей необходимо превратить солнечный свет в электроны, а затем извлечь из них электрический заряд, и все это на огромной скорости — за одну квадрилионную долю секунды или несколько фемтосекунд. В течение короткого момента после создания электроны движутся очень быстро. Затем они начинают сталкиваться и терять энергию. Электроны, которые сохраняют свою скорость до столкновения, называются «горячими», а добавленная кинетическая энергия означает, что они имеют потенциал для увеличения заряда. Именно за счет этих «горячих» электронов ученым удалось извлечь гораздо большее количество энергии, чем было возможно раньше.

В результате эффективность перовскитных солнечных панелей увеличилась до 30% — до предельно возможного значения для перовскита.

Технология получения перовскитных солнечных батарей начала активно развиваться в последние годы и привлекать к себе все больше исследователей благодаря простоте их производства и низкой стоимости в сравнении с кремниевыми элементами. Об этом сообщает hightech.fm

Самое интересное в наших социальных сетях:

Vkontakte, Facebook, Twitter

http://greenevolution.ru/
304
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.