ФСК ЕЭС второй год подряд подтверждает статус лучшей экологически ответственной компании в электроэнергетике

По итогам всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России 2018» ФСК ЕЭС стала лауреатом в номинации «Лучшая экологически ответственная компания в электроэнергетике». Также ФСК ЕЭС была признана лучшей в номинации «За лучший экологический менеджмент».

Награды вручены по результатам анализа работы компании в 2017 году. В ФСК ЕЭС была утверждена и сертифицирована система экологического менеджмента согласно новой версии стандарта ISO 14001:2015, проведены работы по минимизации воздействия на экологию, в том числе сокращены объемы выбросов загрязняющих веществ и снижены объемы водоотведения.

В 2018 году работа в области природоохранной деятельности продолжена. За 9 месяцев выполнены технические и организационные мероприятия, направленные на обеспечение экологической безопасности работы ФСК ЕЭС. Проведен ремонт и обслуживание систем водоснабжения и водоотведения на 228 производственных объектах, оборудованы места временного накопления отходов на 60 объектах, утилизировано почти 2 тыс. тонн отходов, проведено 878 лабораторных исследований качества воздуха, подземных и сточных вод и уровня физического воздействия.

ФСК ЕЭС участвует в федеральных программах воспроизводства флоры и фауны. В 2018 году выпущено более 21 тыс. штук мальков для восстановления рыбных ресурсов притока Ладожского озера р. Вуокса, проведена рекультивация порядка 2 тыс. гектар земли в Ленинградской области, Красноярском и Краснодарском крае.

На линиях электропередачи устанавливаются птицезащитные устройства и безопасные площадки для гнездования. За 2018 год планируется смонтировать более 39 тыс. единиц таких приспособлений.

Единая система управления природоохранной деятельностью в компании функционирует в соответствии с принципами государственной политики в области экологического развития и энергетической стратегией России. Надзорный аудит системы экологического менеджмента ФСК ЕЭС 2018 года подтвердил ее полное соответствие требованиям международного стандарта.

Экологический конкурс «Лидер природоохранной деятельности России» проводится ежегодно. Его основная цель – отметить заслуги промышленных предприятий и компаний за системную работу по обеспечению экологической безопасности. В состав жюри конкурса входят представители министерств, Совета Федерации и Госдумы РФ, общественных организаций, известные ученые и ректоры вузов.

http://www.fsk-ees.ru

Категории:
1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.