Нефтехимики заселили Каму молодью сазана

7 ноября специалисты отдела охраны окружающей среды ПАО «Нижнекамскнефтехим» провели акцию по восполнению рыбных ресурсов водоемов республики. В реку Кама нефтехимики выпустили почти 9 тысяч молоди сазана. Как отмечают специалисты рыбопитомников, это позволит сохранить биологическое разнообразие водоема и даже очистить его – сазан относится к растительноядным породам рыб, которые питаются фитопланктоном и тем самым фильтруют речную воду.

Восполнение водных биоресурсов – это лишь одно из направлений экологической политики предприятия, которую «Нижнекамскнефтехим» проводит регулярно в целях компенсации ущерба, наносимого водным ресурсам в результате водозабора.

Акваторию для выпуска молоди рыбы определяет Территориальный отдел Средневолжского ТУ Росрыболовства. Перед заселением водоема, его тщательно изучают – он должен быть богат кормовой базой, не иметь мелководья и хищников и не содержать антропогенного воздействия на водоем.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.
В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

https://www.nknh.ru

Категории:
1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.