Итоги проекта «Сохраним природу родного края» в Астраханской области

24 мая 2019 года в Астраханской области состоялось подведение итогов традиционного эколого-просветительского проекта «Сохраним природу родного края». Этот проект уже четвертый год реализует в регионе Каспийский Трубопроводный Консорциум при содействии Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ).

В торжественной церемонии, приуроченной к завершению проекта, приняли участие представители АО «КТК-Р» и КаспНИРХа, правительства Астраханской области и Росрыболовства, победители детского творческого конкурса, педагоги и родители. По традиции мероприятие началось с выпуска молоди русского осетра с причала базы КаспНИРХ. Затем состоялось награждение победителей конкурса и праздничный концерт.

Помимо практической цели по увеличению популяции редких осетровых рыб, проект несет важную просветительскую миссию – формирование у подрастающего поколения бережного отношения к природе родного края и воспитание экологической культуры. Отметим, что в этом году просветительская часть проекта проводилась в Харабалинском, Енотаевском, Лиманском, Наримановском и Красноярском районах Астраханской области, на территории которых расположены производственные объекты КТК. Для детей были организованы 30 открытых уроков в 10 школах на тему: «Осетровые – реликтовые рыбы, дошедшие до нас со времен динозавров. Сохраним их для будущих поколений».

Кроме того, дети смогли проявить свой творческий потенциал в рамках творческого конкурса на создание лучших агитационных материалов на экологические темы в номинациях «Агитбригада», «Рисунок (плакат, листовка)» и «Декоративно-прикладное искусство». Победителями жюри признало 27 работ, авторы которых получили от КТК ценные подарки.

На следующий день научно-исследовательское судно КаспНИРХа отправится в придельтовый район, где будет осуществлён выпуск молоди русского осетра в естественную среду обитания. Всего в этом году в рамках благотворительной программы КТК будет выпущено 1700 штук средним весом около 500 грамм.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

http://www.cpc.ru

Категории:
988
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.