Почти весь мусор, собранный на акции «оБЕРЕГАй» в Новочебоксарске, отправили во вторичную переработку

Во время всероссийской благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй» дети и подростки собрали на набережной Новочебоксарска более 150 мешков мусора. Почти 130 из них: с пластиковыми и стеклянными бутылками, бумагой и металлоломом — отправили во вторичную переработку.

Экологические акции по очистке берега Волги от мусора 13-й год подряд проводит Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») совместно с администрацией Новочебоксарска при поддержке юных горожан. В этом году на «оБЕРЕГАй» вышли почти 100 человек: воспитанники и педагоги Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, а также юные экологи-волонтеры. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чувашской Республике «МВК «Экоцентр» предоставил для акции два разных контейнера: обычный и специальный для четырех фракций мусора из стекла, пластика, металла и бумаги.

Обеспечив «экобойцов» рабочим инвентарем и экипировкой с символикой акции, гидроэнергетики Чебоксарской ГЭС рассказали ребятам, что каждый человек ежегодно выбрасывает около 300 кг мусора, большая часть которого после промышленной переработки может получить вторую жизнь в новых предметах: посуде, упаковке, канцтоварах, мебели и даже одежде (например, для куртки требуется 25 пластиковых бутылок). К сожалению, в настоящее время значительная часть отходов в лучшем случае попадает в контейнеры и на полигоны ТБО, в худшем – на обочины дорог, в леса и водоёмы. Особенно опасен пластик: практически не разлагаясь, он загрязняет почву и воду, губит рыб, птиц, животных, вредит здоровью людей. Самый прогрессивный способ утилизации мусора – его сортировка и вторичная переработка.

Дети прониклись призывом Чебоксарской ГЭС и очистили широкую береговую полосу вдоль Волги: собрали пластик, стекло, бумагу и металлолом в специальный контейнер, а остальной мусор – в обычный. Бытовых отходов, которым можно дать вторую жизнь, на берегу Волги оказалось примерно в семь раз больше, чем остального мусора — это наглядно демонстрировали два контейнера. «МВК «Экоцентр» после дополнительной сортировки отправит вторсырье в промышленную переработку.

Акцию «оБЕРЕГАй» с раздельным сбором мусора Чебоксарская ГЭС проводит уже третий год подряд. В 2017-м и 2018-м участники собрали отдельно и сдали в переработку только пластиковые бутылки, которые составили от четверти до половины собранного. В этом году объем вторсырья за счет новых фракций увеличился до 80 % от всего мусора.

В награду за экологическую сознательность каждый участник «оБЕРЕГАй» получил памятные сувениры и подарки от Чебоксарской ГЭС. Специальных призов удостоились победители конкурсов на самое большое количество собранного мусора и самую интересную находку. На прибранной территории юные экологи установили специальные таблички с информацией о том, сколько времени разлагается в природе различный мусор, а также призывом: «Пожалуйста, не сорите! Здесь убирали дети».

В продолжение акции ребята примут участие в фотоконкурсе, который проводится на сайте «оБЕРЕГАй» http://oberegai.rushydro.ru/ и в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук и Инстаграм. По итогам интернет-голосования авторы лучших фото в номинациях «Самый красивый уголок природы», «Селфи-оБЕРЕГАй» и «Лучшая команда» получат призы от компании «РусГидро». Новочебоксарцы уже трижды побеждали во всероссийском фотоконкурсе «оБЕРЕГАй»: в 2014-м, 2016-м и 2019-м.

Всего с 2007 года на 20 акций «оБЕРЕГАй» в Новочебоксарске вышли 2700 студентов, школьников и даже детсадовцев, которые собрали на берегу более 3 тысяч мешков мусора – 23 полных грузовика. Участники движения не только спасают Волгу от загрязнения, но и подают пример остальным горожанам.

http://www.rushydro.ru

Категории:
904
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.