Подписано соглашение о взаимодействии при развитии отрасли ТКО между Минприроды России, Калининградской областью и РФПИ

Сегодня, 25 декабря, в Минприроды России состоялось подписание трёхстороннего соглашения, направленного на реализацию нацпроекта «Экология» в части эффективного развития системы комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Калининградской области.

Подписи под документом поставили Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, Губернатор Калининградской области Антон Алиханов и первый заместитель Генерального директора АО «Управляющая компания Российского Фонда Прямых Инвестиций» Тагир Ситдеков.

«Предметом для повышенного внимания Минприроды, Калининградской области и партнеров из «Российского фонда прямых инвестиций» выбрана самая социально чувствительная отрасль – сфера обращения с отходами. Первый год становления системы управления ТКО объективно оказался непростым. Мы это прогнозировали. Но в этот же период мы получили лучшие региональные практики. Сегодняшнее соглашение расцениваю как ещё один механизм реформы. Безусловно, впереди ещё большая работа по развитию культуры рационального и ответственного обращения с отходами, стимулированию раздельного сбора мусора среди населения, внедрения экономики замкнутого цикла. Задачи амбициозные, но, объединив усилия, мы справимся», — подчеркнул Д.Кобылкин.

В свою очередь Глава субъекта РФ отметил, что принятые меры позволят привлекать в регион лучшие мировые практики, инновационные технологии, ответственных инвесторов, в том числе иностранных. Так, в рамках сегодня же подписанного первого для субъекта РФ концессионного соглашения, начнется строительство в Калининградской области объектов обработки и размещения ТКО. Документ был подписан Министром природных ресурсов и экологии Калининградской области Олегом Ступиным и генеральным директором компании «Сибинвестстрой» Евгением Барзыкиным. Соглашение предусматривает возведение в Калининградской области мусоросортировочного комплекса для обработки твердых коммунальных и крупногабаритных отходов, станции обработки органоминеральных отходов, полигона для размещения неутилизируемых отходов и последующую эксплуатацию объектов.

Мощность объектов будущего комплекса составит до 350 тыс. тонн ТКО в год, объем инвестиций – до 2,9 млрд рублей в ценах первого квартала 2019 г.

Содействие в проекте региону окажет Российский фонд прямых инвестиций. Срок строительства объектов установлен в 34 месяца, общий срок концессионного соглашения — 25 лет.

Как отмечают в региональном правительстве, такой длительный срок позволит снизить тарифную нагрузку на потребителей.

Концессионный объект будет обслуживать город Калининград, а также Багратионовский, Светловский, Балтийский и Светлогорский городские округа и другие муниципальные образования в западной части региона. В общей сложности, он рассчитан на потребности более половины — 660 тыс. жителей области и 70% образуемых на её территории ТКО. «Это соглашение создаёт базу для достижения целевых показателей национального проекта «Экология», перехода Калининградской области к современной системе обращения с отходами, закрытия устаревших полигонов ТКО», — отметил А.Алиханов.

«Мы высоко ценим возможность применить накопленный опыт, экспертизу и ресурсы нашей компании для реализации такого знакового для страны проекта, направленного на решение актуальных задач региона и нацпроекта «Экология» в целом. Уверен, этот опыт мы сможем тиражировать и в других субъектах РФ», — заявил Е.Барзыкин.

Концессионное соглашение реализуется в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами и региональной программой в области обращения с отходами Калининградской области. После ввода в эксплуатацию нового объекта будут закрыты и рекультивированы два действующих на территории объекта размещения отходов.

В рамках привлечения иностранных инвесторов в отрасль РФПИ ведёт переговоры об участии в калининградском проекте ведущего европейского оператора по обращению с ТКО. Экспертизу международного бизнес-партнера планируется использовать как при строительстве, так и при эксплуатации комплекса.

Планы по реализации национального проекта «Экология» отдельно были обсуждены Министром и Губернатором региона на личной встрече.

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
Теги:  экология
740
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.