«Москокс» рассказал про выполнение экологических мероприятий

Московский коксогазовый завод (АО «Москокс», входит в Группу «Мечел») провел заседание рабочей группы по экологии. Оно стало четвертым и завершающим в этом году.

Представители «Москокса» рассказали о том, что было сделано на предприятии в течение года для снижения воздействия на окружающую среду. В частности, на заводе провели капитальный ремонт аэротенка биохимической установки очистки сточных вод и двух градирен, завершена реконструкция газгольдера для регулировки давления в газовой системе завода, прекращён сброс ливневых стоков. Одно из новшеств, запущенных в декабре, – система отсоса паров, образующихся при наливе каменноугольной смолы в железнодорожные цистерны.

Представители завода рассказали членам рабочей группы о получении «Москоксом» разрешения Росприроднадзора на выброс веществ в атмосферный воздух. Надзорные органы официально подтвердили: завод работает в рамках правового поля и безопасен для жителей. Получению разрешения предшествовала масштабная работа: специалисты провели инвентаризацию всех источников выбросов завода, сделали замеры и разработали лимиты выброса веществ. Нормы рассчитывались таким образом, чтобы качество воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия и за её пределами соответствовало требованиям, установленным для жилой застройки.

Заместитель руководителя Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов подтвердил совместные с областным министерством экологии планы по установке в г. Видное мобильных постов экомониторинга за качеством атмосферного воздуха.

«Завод провёл большую работу по снижению воздействия на окружающую среду. Мы это видим по количеству обращений жителей, которых за последние три месяца к нам почти не поступало», — отметила представитель отдела по сельскому хозяйству и охране окружающей среды администрации Ленинского муниципального района Маргарита Пчелина.

http://www.mechel.ru

954
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.