Про чистый воздух в Чите на круглом столе ОНФ

Активисты, ученые, энергетики, представители контролирующих органов и власти за «круглым столом», организованном региональным отделением Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае попытались разобраться в объективных причинах загрязнения атмосферного воздуха и определить комплекс мероприятий, которые реально реализовать в сегодняшних условиях. Ведущий мероприятия, депутат Государственной Думы, действительный член (академик) Международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, профессор Николай Говорин отметил, что крайне важно выйти на конструктивные предложения и по результатам площадки сформировать резолюцию, которая будет направлена в правительство Забайкальского края.

Какие основные тезисы прозвучали на данном мероприятии?

Основное вещество, по которому по городу идут превышения предельно допустимой концентрации в десятки раз — это бензапирен. Бензапирен – это продукт низкотемпературного горения (частный сектор, котельные, автотранспорт). При сжигании топлива при высоких температурах на ТЭЦ бензапирен выгорает.

— Основные источники бензапирена – вещества первого класса опасности – частный сектор и автомобили, — заявила Светлана Трофимова, и.о министра природных ресурсов Забайкальского края. – В настоящее время наблюдения официально идут за промышленным комплексом и автотранспортом, по частному сектору и котельным малого бизнеса не осуществляется мониторинг и нет официальной статистики, нужна объективная оценка по всем источникам загрязнения.

Также и.о. министра отметила, что крупные мероприятия – ЗабЖД и ПАО «ТГК-14» проводят большой комплекс мероприятий по снижению выбросов.

В ПАО «ТГК-14», как и на всех предприятиях энергетики действует система производственного экологического контроля. Кроме того, энергокомпания самое проверяемое предприятие по экологии в крае, только в 2019 года контролирующими органами была проведена 31 проверка. Благодаря комплексу мероприятий, реализуемых на ТЭЦ, за последние 8 лет удалось снизить выбросы на объектах ПАО «ТГК-14» на 20%. Все отчетные цифры проверены и перепроверены десятки раз

Позицию администрации городского округа «Город Чита» озвучил Заместитель руководителя администрации — председатель комитета городского хозяйства Константин Суздальницкий:

— Для улучшения экологической обстановки необходимо закрыть ряд низкоэффективных котельных, таких как Шилова, Верхоленская, 41 квартал СибВО. Проекты практически готовые к реализации, отметил Суздальницкий. — Всего на территории города порядка 300 котельных, в настоящее время составляются паспорта этих объектов. Кроме того, большой процент загрязнения воздуха от зданий с печным отоплением. Только многоквартирных домов с печками в краевой столице насчитывается более 5 тысяч. Цена расселения — 20 млрд. рублей.

По данным статистики жилая застройка в Чите и окрестностях города, не подключенная к системе централизованного теплоснабжения достигает 13 000 домов. Кроме того, ряд частных предприятий (СТО, мастерские и т.д.) используют собственные источники отопления. Свой вклад вносит и автомобильный транспорт – на сегодняшний день в Чите 98 000 зарегистрированных единиц автотранспорта.

Какие реальные предложения, «не для пиара, а для дела», прозвучали сегодня?

1. Учесть в сводных расчетах, проводимых в рамках программы «Чистый воздух» весь частный сектор и все несанкционированные котельные.

2. Ужесточить контроль за частными предприятиями, использующими собственные источники отопления.

3. Разработать региональные нормативные документы, регулирующие ввод таких объектов и ответственность за их эксплуатацию.

4. Закрыть максимально технически возможное количество неэффективных ведомственных, военных и частных котельных в городе.

https://news.tgk-14.com

Категории:
603
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.