Системная и комплексная модернизация производств, электро- и теплоснабжения – планы федпроекта «Чистый воздух» в Чите и Улан-Удэ обсудили на совещании президента России

Президент России Владимир Путин обсудил реализацию федерального проекта «Чистый воздух» в Чите и Улан-Удэ в ходе рабочей поездки в Республику Бурятия. Глава государства отметил, что снижение вредных выбросов в воздух – системная проблема и требует такого же подхода к её решению.

«В Чите и Улан-Удэ стоит острая проблема загрязнения воздуха. Сейчас только на предприятии, где мы находимся, встречался с рабочими, и люди как раз поднимают этот вопрос, и понятно почему: проблема действительно острая. Основным источником загрязнения является частный жилой сектор: люди вынуждены – именно вынуждены – отапливать дома углём и дровами», – отметил Владимир Путин.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов рассказал, что Чита вошла в список из 12 городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» ещё в 2019 году. После проведённой оценки источников загрязнения выяснилось, что почти 50% вредных выбросов вносит частный сектор, ещё один крупный источник – ТЭЦ.

«Почти на 16% от всего загрязнения воздуха в Чите – с помощью модернизации ТЭЦ – исключили загрязняющие вещества. Мы это уже фиксируем. Это как результат за это время с 2019 года», – сообщил глава Минприроды России.

Он заявил, что для сокращения выбросов в столице Забайкалья из федерального бюджета направлены 9 миллиардов 200 миллионов рублей.

«Мы три котельных закрыли, одну закончим в этом году, четыре модернизировали в городе. И самое главное решение, которое было принято, и мы в мае этого года уже приступаем: начинаем тянуть газовые сети и устанавливать оборудование у людей для того, чтобы привезти СПГ и газифицировать Читу. У нас в плане стоит 13 тысяч домов газифицировать и 490 километров сетей протянуть. Это по Чите. Наша задача сейчас – эту работу выполнить, и в 2025-2026 годах взять ещё объём в виде восьми тысяч домов и продолжить эту работу. Тогда мы в Чите наведём порядок», – рассказал Александр Козлов.

С февраля 2023 года в Чите началась подготовка к автономной газификации. Подключение частных домов субсидируется в размере 100%, чтобы жители могли комфортно перейти на экологичное газовое топливо, стоимость которого не превышает затрат на уголь.

Сегодня по федеральному проекту «Чистый воздух» идёт работа по сокращению вредных выбросов в 12 городах: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

С 1 сентября 2023 года география проекта будет расширена ещё на 29 городов – в их числе и Улан-Удэ. В перечень включены: Абакан, Ангарск, Астрахань, Ачинск, Барнаул, Гусиноозёрск, Зима, Иркутск, Искитим, Кемерово, Комсомольск-на-Амуре, Курган, Лесосибирск, Махачкала, Кызыл, Минусинск, Новочеркасск, Петровск-Забайкальский, Ростов-на-Дону, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Уссурийск, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Шелехов, Южно-Сахалинск – к 2030 году в этих городах предстоит вдвое сократить количество опасных загрязняющих выбросов по сравнению с показателями 2020 года.

«Наша задача в этом году посчитать сколько, что и где выбрасывается в воздух, оформить сводные расчёты, которые будут влиять на принятие решений. Роспотребнадзор определит, какие вещества необходимо снижать. В течение трёх месяцев мы должны разработать планы и перейти на их реализацию. Это получается середина следующего года, но, Владимир Владимирович, если в докладе губернатора посмотреть внимательно, он уже в принципе видит сегодня, и мы подтверждаем те цифры и объёмы работ, о которых он говорил. Они лягут во все документы планирования», – рассказал министр.

Минприроды России ещё в 2022 году начало подготовительную работу с новыми регионами, чьи города вошли в расширенный список федерального проекта «Чистый воздух». В ходе совещания с главой государства Александр Козлов сообщил, что в Бурятии провели большую подготовительную работу, и выступил с предложением перенести начало реализации проекта по снижению выбросов на более ранний срок.

«У нас в 2025 году есть финансирование на эту программу. Оно согласовано с Антоном Германовичем [Силуановым] и «сидит» в федеральном бюджете.Алексей Самбуевич [Цыденов] закончит проектирование уже в этом году на часть работ. Если мы с 2025 года часть денежных средств по согласованию с Антоном Германовичем перебросим на 2024-й, то мы уже в начале следующего года можем перейти к реальным работам в этом городе. Я считаю, это правильно. И параллельно синхронизировать эти работы, начать наводить порядок в городе Улан-Удэ. Если Вы поддержите, это может найти отражение в протоколе, а мы Антону Германовичу источник предложим», – заявил Александр Козлов.

Напомним, в рамках федерального проекта «Чистый воздух» промышленные предприятия в городах-участниках проводят модернизацию своих производств. Также власти при финансовой поддержке федерального центра проводят модернизацию коммунального сектора и транспорта для сокращения вредных выбросов. В планах – перевод жилых домов с дровяного и угольного отопления на газовое или электрическое, ремонт трамвайных путей и троллейбусных сетей, закупка более экологичных моделей общественного транспорта.

«Я обращаю внимание коллег: это системная проблема, и она требует системного подхода для решения. Предстоит большая работа, связанная с модернизацией электро- и теплоснабжения, строительством качественного жилья и инфраструктуры, износ которой в некоторых местах близок к критическим отметкам», – подчеркнул Владимир Путин.

https://www.mnr.gov.ru

555
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.