«ТВЭЛ» направит порядка 4 млрд. рублей в проект ядерной энергетики «Прорыв»

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», Администрация Томской области и ЗАТО Северск заключили соглашение о сотрудничестве по приоритетным направлениям реализации национальных проектов РФ на территории ЗАТО Северск.

Сотрудничество будет направлено на объединение усилий и возможностей сторон в целях эффективного социально-экономического развития города. В частности, «ТВЭЛ» в 2020 году направит порядка 4 млрд. рублей на строительство в рамках уникального проекта ядерной энергетики «Прорыв», который реализуется на площадке Сибирского химического комбината (СХК) в Северске и предусматривает создание технологий нового поколения на базе замкнутого топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах.

На площадках СХК в настоящее время идет строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса, возводится завод по производству смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива, на котором атомная энергетика будет работать в будущем, строятся реактор «БРЕСТ-300», комплекс по производству СНУП-топлива и комплекс по переработке отработавшего топлива.

«ТВЭЛ» также будет оказывать финансовую поддержку бюджетным образовательным организациям (победителям конкурсных отборов на бюджетное субсидирование), в том числе по проектам создания детского технопарка «Кванториум» и центра цифрового образования «IT-куб».

Источник: eprussia.ru

Категории:
523
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.