Минприроды России утвердило порядок ведения государственного учета, кадастра и мониторинга объектов животного мира

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин утвердил приказ, определяющий общий порядок и сроки предоставления данных государственного учета, государственного кадастра, государственного мониторинга объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов, в Минприроды России.


Документом предусмотрено разграничение понятий «государственный учет» и «учет». Государственный учет подразумевает установление на территории субъекта РФ единого порядка его ведения, включающего применение для получения оценок численности охотничьих ресурсов единых унифицированных методик учета, утвержденных в установленном порядке, а при их отсутствии — научных подходов, периодичности проведения учетов, а также приоритет включения полученных данных в сведения государственного мониторинга. Порядком также определено кто и в какие сроки проводит учетные работы. Так, в закрепленных охотничьих угодьях учет проводится охотпользователями, в общедоступных охотугодьях – уполномоченными органами, на ООПТ федерального значения – природоохранными учреждениями. Для природоохранных организаций предусмотрены сроки и формы представления данных в Минприроды России в отношении охотничьих ресурсов.


Кроме того, определены условия применения различных методов учета численности в отношении охотничьих ресурсов в зависимости от вида охотничьих ресурсов и территориального признака его обитания. Установлены порядок и условия применения видов принятых методик и методов при осуществлении учета численности, иерархия методик и методов учета, а также приоритет данных по численности, полученных различными методами учета и методиками.


Приказ направлен на повышение качества и достоверности представляемых в Минприроды России сведений государственного мониторинга, которые в свою очередь используются для организации рационального использования охотничьих ресурсов, а также на повышение открытости процесса установления и утверждения лимита и квот добычи охотничьих ресурсов.

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
756
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.