В Костромской области построят энергоцентр на древесных отходах

Компания «Первый инженер» (входит в группу компаний ЛАНИТ) начинает строительство энергоисточника на древесных отходах лесопромышленного холдинга Segezha Group.

Энергоцентр мощностью 36 МВт будет полностью обеспечивать потребности производства в технологическом теплоснабжении, а также снабжать теплом и горячей водой административные и технологические помещения фанерного комбината, строящегося в Галиче Костромской области.

Согласно проекту в состав энергоцентра войдут два водогрейных котла мощностью 9 МВт каждый, две термомасляные установки мощностью 9 МВт каждая, а также парогенератор. В качестве топлива для водогрейных котлов и термомасляных установок будут использоваться собственные древесные отходы основного производства комбината: кора, дробленый шпон, опилки, обрезь фанеры и шлифовальная пыль.

Значительный объем отходов, многокомпонентный состав топлива и высокие требования к экологическим показателям будущего энергоцентра обусловил выбор производителя котельного оборудования и технологии сжигания основного топлива. Им стала компания Richard Kablitz GMbH (Германия), специализирующаяся на разработке и производстве котельных установок и предлагающая высокотехнологичные решения для работы с топливом из биомассы и сортированных коммунальных отходов.

Разнорежимные топочные камеры Kablitz, оснащенные камерами догорания для полного сжигания всех частиц топлива, позволят утилизировать до 100% древесных отходов, при этом обеспечить высокий КПД (не менее 85% при сжигании любого из топлив), длительный безостановочный режим работы (350 дней) и концентрацию продуктов сгорания в соответствии с самыми строгими европейскими требованиями.

Строительство энергоцентра ведется параллельно со строительством Галичского фанерного комбината и будет завершено в 2021 году, до ввода комбината в эксплуатацию.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

Категории:
732
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.