Депутаты Бурятии примут решение относительно запрета «грязного» топлива для бизнеса

Народный Хурал (высший орган законодательной власти) Республики Бурятия рассмотрит проект закона регионального значения, предусматривающего внесение поправок в республиканский Закон «Об охране атмосферного воздуха».

Документ, затрагивающий интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесен на рассмотрение Хурала главой Республики Алексеем Цыденовым. Согласно законопроекту, им могут запретить использование для отопления твердых видов топлива (каменного и бурого угля, а также дров), при наличии возможности подключения к сетям централизованного теплоснабжения.

В случае принятия закон распространится на Улан-Удэ, Иволгинский район (Поселье, Сужа, Нурселение), Заиграевский район (Эрхирик), Тарбагатайский район (Вахмистрово, Нижний Саянтуй). Новые требования закона вступят в силу через 10 дней после официального опубликования документа. При этом для исполнения требований Закона предусмотрен переходный период, который продлится до 1 октября 2021 года.

Новый законопроект вызвал неоднозначную реакцию среди законотворцев Бурятии, которые отмечают его недоработанность и «необходимость дальнейшего изучения». Немало критических замечаний вызвало предусмотренное одной из промежуточных редакций распространение требований данного законопроекта на физических лиц. Вопросы вызывает контроль за исполнением данного закона, а также доступность инфраструктуры для предпринимателей и юрлиц, которым предлагают присоединиться к центральному отоплению.

Сегодня Улан-Удэ считается одним из самых «грязных» городов России. По данным республиканского Минприроды, основными источниками атмосферных загрязнений являются предприятия теплоэнергетики, в том числе городские ТЭЦ, котельные, печи частного сектора, автотранспорт и лесные пожары.

В качестве решения этой проблемы предлагались в последнее время самые разные меры – от введения налога на выбросы для частных котлов и домов с печным и твердотопливным отоплением до проведения эксперимента по сжиганию бездымного угольного топлива в частных домах микрорайона Комушки с компенсацией части затрат из республиканского бюджета.

Источник: eprussia.ru

Категории:
511
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.