АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО»: важные вопросы экологии

За девять месяцев 2020 года АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» выработано 2 659,150 млн кВт*ч электроэнергии и 1 865,768 тыс. Гкал тепловой энергии. При таких объемах генерации мероприятия экологической политики играют для компании ведущую роль. Эти и другие темы обсудили в ходе проведения онлайн-брифинга по итогам экологических показателей за 1-3 квартал 2020 года.

Приоритетными направлениями природоохранной деятельности АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» являются снижение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, снижение негативного воздействия от размещения производственных отходов, рациональное использование водных ресурсов. Сегодня компания продолжает реализацию проектов 2020 года, направленных на сокращение объемов эмиссий в окружающую среду. В рамках этого на Павлодарских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2 поведен ремонт батарейных эмульгаторов и золоулавливающих установок в период капитальных ремонтов котлов, а также ремонт действующих аспирационных установок. Контроль работ по обслуживанию и ремонту золоулавливающих установок котлоагрегатов станций осуществляется постоянно, его цель — поддержание степени золоулавливания на проектном уровне 99,5%.

Объем эмиссий за минувшие девять месяцев этого года на 10% ниже показателей аналогичного прошлогоднего периода: 23 216,41 тонн в 2020 году против 25 833,892 тонн в 2019 году.

АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» приступило к реализации проектов «Наращивание дамб первой секции золоотвала ТЭЦ-3» и «Строительство третьей очереди золоотвала Павлодарской ТЭЦ-3», вложив за отчетный период в проведение работ 151 млн тенге и 431 млн тенге соответственно. Однако, в связи с недостатком финансовых средств, обусловленным вводом карантинных мер на территории Казахстана и снижением платежеспособности населения, данный проект временно приостановлен.

Неотъемлемая часть процесса производства тепловой и электрической энергий — рациональное использование водных ресурсов. Вода применяется, прежде всего, в системах охлаждения, гидрозолоудаления и в водоподготовительных установках. Согласно программе производственного экологического контроля, АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» ведет наблюдение за уровнем и качеством подземных вод по сети наблюдательных скважин, предоставляя ежеквартальные отчеты в департамент экологии Павлодарской области. На реализацию данных мероприятий за девять месяцев текущего года освоено более 1 млн тенге.

АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» планирует проекты по охране земельных ресурсов, в первую очередь, это рекультивация второй очереди золоотвала ТЭЦ-3. Кроме того, на постоянной основе ведется работа по передаче производственных отходов на утилизацию и переработку, для чего за отчетный период освоено более 14 млн тенге.

АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» одним из первых в Казахстане получило сертификат на соответствие международным экологическим стандартам серии ISO 14001.

Наличие разработанной, успешно функционирующей и сертифицированной на соответствие стандартам серии ISO 14001 системы экологического менеджмента является важнейшим показателем системной, эффективной работы в области охраны окружающей среды, что способствует росту конкурентоспособности компания, повышению рыночной стоимости акций, формированию положительного имиджа в отношениях с внешними заинтересованными сторонами.

За девять месяцев 2020 года затраты АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» на мероприятия по охране окружающей среды составили более 631 млн тенге. До завершения 2020 года планируется реализация таких природоохранных мероприятий, как разработка проекта установки автоматизированной системы мониторинга эмиссий в окружающую среду на станциях компании, модернизация, поверка, наладка и ремонт систем автоматического контроля за составом дымовых газов на станциях компании, изучение и проработка рынка сбыта золошлаковых отходов в виде сырья. Продолжится ведение лабораторного контроля за состоянием атмосферного наблюдения на границе санитарно-защитной зоны (пыль угольная, окислы серы, азота и углерода), а также контроль за состоянием атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны в период неблагоприятных метеоусловий.

https://pavlodarenergo.kz

Категории:
665
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.