ФЭО завершит рекультивацию челябинской городской свалки в августе 2021 года

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Челябинскую область оценила ход работ по рекультивации одного из крупнейших объектов накопленного вреда окружающей среде – Челябинской городской свалки, проводимой Федеральным экологическим оператором (предприятие Госкорпорации «Росатом»), встретилась с представителями экологического общественного движения, которые дали свою экспертную оценку проведенным на объекте мероприятиям.

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, все работы по рекультивации и благоустройству площадки будут закончены в 2021 году, отступления от графика быть не должно. «Хочу назвать результаты рекультивации: на 30% сократились выбросы вредных веществ в атмосферу города, полностью прекратились сбросы фильтрата свалки, предотвращено отравление воды и земель. Это конкретный пример положительного влияния нацпроекта «Экология» на качество жизни. Для более миллиона граждан этот объект станет настоящим живым пространством для рекреации», — подчеркнула она.

Как отметила Виктория Абрамченко, впервые в России применен весь спектр референтных мировых решений по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду на объектах размещения бытовых отходов.


Рекультивация свалки в Челябинске полностью исключит ее негативное влияние на экологию города и станет одним из крупнейших подобных проектов в стране. «То, что сделано на челябинской свалке, сделано по наилучшим доступным технологиям с применением лучших экологических стандартов. Второго такого объекта в стране нет. Теперь жителям и экологам предстоит решить, что будет на месте свалки: просто зеленый холм или высадка деревьев», — сказала она.

Первый заместитель генерального директора — директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров рассказал, что в 2020 году на 100% проведены переформирование и изоляция тела свалки, произведен монтаж системы сбора, очистки и отведения фильтрата и ливневого стока, начаты работы по биологической рекультивации — устройству плодородного грунта. «При рекультивации Челябинской городской свалки внедрены самые передовые мировые технологии очистки выбросов и фильтрата. Получен уникальный опыт, который необходимо применять и на других объектах.


Например, демпфирующий резервуар для сбора ливневых стоков собирался из композитных материалов типа «блоктех» по принципу Лего. Это обеспечивает высокую скорость сборки, хорошую несущую способность, надежность конструкции. Было установлено 18,5 тыс. вертикальных дрен, 167 колодцев, 28 манифольдов и три факела», — сказал он.

«Росатом, как глобальная ответственная корпорация, в таких проектах стремится применить все накопленные технологические знания, поставить их на службу общества для решения задачи по улучшению качества жизни людей. В августе 2021 года мы завершим последний биологический этап рекультивации», — заявил Кирилл Комаров.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что рекультивация свалки является частью комплексного плана по улучшению экологии города. На свалке уже нет ни запахов, ни выбросов, осталось завершить ряд инфраструктурных задач и биологическую рекультивацию.

Зампред Правительства РФ констатировала, что огромное значение имеет активная позиция самих жителей Челябинска. «Планы по рекультивации площадок, технологические и проектные решения всегда нужно обсуждать с жителями, которые находятся на этой территории. Они должны играть ключевую роль в выборе дальнейшего назначения площадок, участвовать при планировании будущего благоустройства», — сказала Виктория Абрамченко.

Справочно:

Организованная в 1949 году Челябинская городская свалка – крупнейший в Европе объект (74,1 га, высота свалочного тела – до 42 м), который находится в границах города, в 0,7 км от жилой застройки и в 2 км от реки Миасс. Ориентировочный объем накопленных отходов – более 17 млн куб. метров (от 500 до 700 тыс. тонн ТКО поступало в год). Для приема отходов свалка полностью закрылась в сентябре 2018 года.

Рекультивация на объекте ведется в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» с 2019 года. В 2019 году были проведены подготовительные работы и начато формирование тела полигона. В 2020 году было полностью сформировано тело полигона, создано 1,4 км армогрунтовой насыпи для фиксации геометрии объекта, выполнены основные работы по устройству систем сбора фильтрата и биогаза. Система сбора свалочного фильтрата расположена по всему периметру полигона, включает обратноосмотические установки, пруды-накопители под фильтрат объемом 2,5 тыс. кубов и под ливневые и талые воды — объемом 12 тыс. кубов. Очистные сооружения предусмотрены отдельно под ливневые стоки и под фильтрат.По газоотведению была использована технология, предполагающая установку 18,5 тыс.

вертикальных дрен (гибкие трубы) глубиной 17 м, соединенных горизонтальными дренами. Газ попадает в газораспределительные пункты — манифольды, из которых потом переходит на факельную установку для утилизации.

https://www.rosatom.ru

1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.