На Новокузнецком алюминиевом заводе в рамках нацпроекта запущена в работу новая система газоочистки

В рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» на Новокузнецком алюминиевом заводе компании РУСАЛ введена в строй очередная «сухая» газоочистная установка. Она позволяет улавливать более 99% твердых частиц.

«Кузбасс — промышленный регион, особое внимание уделяется экологии. В Послании Федеральному собранию президент Владимир Путин рассказал, что обновление алюминиевых заводов, в том числе в Новокузнецке, будет проходить с помощью механизма госгарантий. Для снижения нагрузки на окружающую среду в Новокузнецке реализуется федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Программа реализуется с 2018 года, за это время количество выбросов уменьшилось уже на 10% при плане 5%. Таких показателей смогли добиться в результате комплексного подхода, в том числе за счет внедрения новых технологий на предприятиях, обновления общественного транспорта. 6 марта председатель правительства России Михаил Мишустин подписал программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, согласно которой на газификацию, обновление автопарка и транспортной инфраструктуры и переключение потребителей с угольных котельных на более экологичный теплоисточник в рамках программы «Чистый воздух» из федерального бюджета выделят 6,6 млрд рублей», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Новая технология газоочистной установки разработана инженерно-технологическим центром РУСАЛа. Двухступенчатая система, включающая мокрый и сухой тип газоочистки, обеспечивает свыше 99% очистки по основным ингредиентам. В 2020 году данная разработка победила в номинации «Инновационные эффективные технологии в промышленности и энергетике» Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского.

В соответствии с планом реализации нацпроекта в 2021 году на Новокузнецком алюминиевом заводе компании РУСАЛ будет модернизировано еще 97 электролизеров. Объем финансирования составит 900 млн рублей — почти на треть больше, чем в 2020 году. На новые технологии уже переведены 114 электролизеров. Еще четыре «сухие» газоочистные установки планируется запустить в 2022 и 2024 годах, сейчас идет разработка документации. Общая стоимость модернизации НкАЗа по нацпроекту «Экология» до 2024 года составляет более 5 млрд рублей.

«Компания РУСАЛ реализует комплексную программу снижения воздействия производств на окружающую среду, в том числе разрабатывая и внедряя собственные научные ноу-хау. За последние 10 лет валовые выбросы НкАЗа сократились вдвое, парниковых газов — более чем на 20%, сброс промливневых стоков ликвидирован полностью. В результате дальнейшей модернизации мы сократим объем валовых выбросов еще на треть, диоксида серы — практически вдвое, а гидрофторида — в 10 раз», — подчеркнул управляющий директор Новокузнецкого алюминиевого завода Вячеслав Марков.

Для справки. Новокузнецк вошел в число 12 городов федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», в которых совокупный объем вредных выбросов в атмосферу к 2024 году должен быть снижен не менее чем на 20%, или 69 тысяч тонн. Природоохранные мероприятия в рамках нацпроекта реализуют АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «РУСАЛ Новокузнецк», АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Кузнецкая ТЭЦ». В целом промышленные гиганты планируют направить на внедрение новых технологий около 11 млрд рублей.

https://ako.ru

1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.