Предприятия Московской области и Республики Татарстан приняли участие в опытной эксплуатации ГИС ОПВК

Опытная эксплуатация государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I-II классов (ГИС ОПВК) успешно прошла в Московской области и в Республике Татарстан. Следующие этапы – проведение приемочных испытаний полного функционала системы и ее аттестация на соответствие требованиям по информационной безопасности.

В Московской области участниками опытной эксплуатации стали горно-металлургическая компания ООО «Метинвест», выступившая в роли отходообразователя, и завод по производству свинца ООО «Фрегат», также занимающийся утилизацией отходов, выступивший в роли оператора по переработке.

В Республике Татарстан в качестве отходообразователя в опытной эксплуатации участвовало ПАО «Нижнекамскнефтехим», а в качестве операторов по транспортированию и переработке – ООО «Селена-Экология» и ООО «Промутилизация» соответственно.

Отходообразователь оформил в системе заявку на определенное количество отходов, требующих транспортирования и дальнейшей переработки. Заявка прошла предварительную обработку и согласование, после чего в системе был подписан договор между отходообразователем и ФГУП «ФЭО». Система подобрала оператора по транспортированию и предоставила отходообразователю данные о дате, когда отходы будут направлены для дальнейшей переработки. После прибытия оператора по транспортированию, визуального осмотра упаковок отходов и поклейки qr-кодов, информация о передаче отходов появилась в мобильном приложении, а в ГИС ОПВК был сформирован и подписан Акт о передаче отходов между отходообразователем и ФГУП «ФЭО».

Когда отходы поступили к оператору по переработке и прошли необходимый входной контроль, данные о поступлении и проверке отходов на соответствие их паспортам и другим указанным параметрам были занесены в ГИС ОПВК. Документы по договору между оператором по транспортированию и ФГУП «ФЭО», а также между оператором по переработке и ФГУП «ФЭО» подписываются в ГИС ОПВК после передачи отходов оператору по переработке и после подтверждения факта переработки данных отходов соответственно. ФГУП «ФЭО» оставляет за собой право приехать к оператору по переработке и проверить качество выполненных работ.

ГИС ОПВК – информационная система, которая создается в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» для экологически безопасного управления всей цепочкой отходов от их образования до переработки во вторичную продукцию. Участниками системы станут все индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I и II классов, операторы по обращению с данными отходами и региональные операторы по обращению с ТКО.

В ГИС ОПВК будет содержаться полная, достоверная и актуальная информация обо всех предприятиях, образующих отходы I и II классов, операторах по обращению с данными отходами, видах и массе образованных и переработанных отходов, местах накопления, нормативах образования и другая. Система позволит заключать договоры, делать аналитику, осуществлять контроль и производить расчеты для выстраивания оптимальной логистики. Такой подход позволит наблюдать за системой обращения с отходами I и II классов в динамике в режиме реального времени. Обновление данных в ГИС ОПВК автоматически будет транслироваться в федеральную схему обращения с отходами I и II классов.

1 марта 2022 года начинает работу Федеральный оператор по обращению с отходами I-II классов (ФГУП «ФЭО»), с этой же даты внесение данных в ГИС ОПВК и заключение договоров в области обращения с отходами I и II классов с Федеральным оператором в системе станет обязательным.

Определение стоимости услуг Федерального оператора будет устанавливаться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственного регулирования тарифов. На основании этого тарифа ФГУП «ФЭО» сможет заключать на рыночной основе договоры с отходообразователями, а также с операторами по транспортированию и обращению с отходами.

С сентября 2020 года проводится тестирование отдельных модулей системы по ссылке demo.gisopvk.ru. К системе в тестовом режиме уже подключились около 60 регионов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.