Открыта регистрация на цифровой платформе по обращению с отходами I и II классов – ФГИС ОПВК

1 декабря, Москва – Открыта регистрация в Федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК), разработанной ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом»). Тестовая эксплуатация ФГИС ОПВК продолжалась более года. В настоящее время система доступна на основном портале: gisopvk.ru.

Цифровая платформа ФГИС ОПВК станет «одним окном» для учета и контроля всего жизненного цикла отходов – с момента их образования до утилизации, поможет прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику. Регистрация во ФГИС ОПВК ведется с помощью единой системы идентификации и аутентификации (ФГИС ЕСИА). Чтобы войти в систему достаточно планшета, телефона или компьютера, подключенного к сети, и учетной записи на портале «Госуслуги».

Для удобства пользователя ФГИС ОПВК интегрирована с информационными системами Росприроднадзора, «Госуслуги», сервисами ФНС, АИС «Налог-3», Публичной кадастровой картой Росреестра, ПТК «Госконтроль» и другими системами. Информация о юридическом лице, выданных лицензиях будет интегрироваться автоматически. Благодаря этому пользователям не потребуется повторно вносить сведения, уже имеющиеся в других информационных системах.

Для предприятий-отходообразователей, операторов по транспортированию и переработке отходов I и II классов – участников ФГИС ОПВК действует круглосуточная многоканальная линия: (800) 755-75-23. Обратиться за технической поддержкой можно также по электронной почте: support.fgisopvk@rosatom.ru.

Справочно:

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2019 г. федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности на всей территории страны назначено предприятие Госкорпорации «Росатом» – ФГУП «Федеральный экологический оператор». В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология» перед ФГУП «ФЭО» стоит задача в декабре 2021 года ввести в эксплуатацию ФГИС ОПВК. В соответствии с Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» внесение данных во ФГИС ОПВК и заключение договоров в области обращения с отходами I и II классов в данной системе с федеральным оператором станет обязательным с 1 марта 2022 года. Все предприятия-отходообразователи должны будут размещать информацию об образовании отходов I и II классов во ФГИС ОПВК и передавать их по договору федеральному оператору на переработку (за исключением производителей, самостоятельно перерабатывающих отходы). В свою очередь, федеральный оператор на основании конкурентных процедур будет заключать договоры на переработку и транспортирование отходов с организациями, имеющими действующие лицензии для осуществления данных видов деятельности.

ФГИС ОПВК поможет: обеспечить учет и контроль за обращением с отходами I и II классов на всем жизненном цикле отходов; сформировать сведения о фактическом количестве образующихся отходов I и II классов и данных об их переработке, накоплении и размещении; сформировать сведения о местах нахождения объектов по переработке и их технических характеристиках, применяемых сегодня технологиях; организовать деятельность по обращению с отходами I и II классов на существующих мощностях; всем участникам системы вести открытый диалог с Росприроднадзором при организации контрольно-надзорных мероприятий.

https://www.rosatom.ru

Категории:
748
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.